//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Съел таблетку - забыл все плохое

18 февраля 2009, 15:25 [ «Аргументы Недели» ]

Голландские ученые сделали сенсационное открытие. Оказывается, обычное лекарство от сердечных болезней может стереть из памяти тяжелые воспоминания. По мнению исследователей, бета-блокаторы могут помочь людям, перенесшим психологическую травму.

В исследовании приняли участие 60 человек. В ходе эксперимента ученые искусственно вызывали у людей неприятные воспоминания, показывая им страшных пауков, при этом они слегка ударяли добровольцев током. На следующий день испытуемые вздрагивали уже безо всякого тока, просто при виде картинок. Затем ученые поделили добровольцев на две группы по 30 человек. Одних накормили бета-блокатором, пропранололом, а другим дали плацебо - пустышки. Первые перестали пугаться, а вторые – продолжили, сообщает телеканал "Вести".

Голландские медики считают, что именно бета-блокатор стер дурные воспоминания, или хотя бы не позволил их воспроизвести. Как ожидается, в первую очередь открытие пригодится бывшим военнослужащим, побывавшим в "горячих точках".

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Мнение

Анатомия разведывательного диалога: иллюзия партнерства и тени холодной войны

Анатомия разведывательного диалога: иллюзия партнерства и тени холодной войны

Необходимость осмысления современных визитов руководителей американских спецслужб в Москву требует глубокого исторического экскурса. Прямая связь между развалом Советского Союза и последующими открытыми контактами разведок не является случайным жестом доброй воли. Это прагматичный шаг, продиктованный суровой реальностью, где США как безусловный победитель стремились закрепить свой успех, а побежденная Россия пыталась выжить в новой однополярной системе. Этому так называемому «сотрудничеству» на высшем уровне предшествовала масштабная и целенаправленная подрывная деятельность. Достаточно вспомнить 1982–1983 годы, когда президент Рональд Рейган подписал директивы о нейтрализации советского влияния и обрушении экономики через ограничение технологий и обвал цен на энергоносители. Директор ЦРУ Уильям Кейси лично договаривался с Саудовской Аравией о наращивании добычи нефти, что обрушило цены с 30 до 12 долларов за баррель, нанеся СССР ущерб в десятки миллиардов долларов и создав фундамент для политического кризиса 1991 года. Примечательно, что у США и Европы тогда не было единой позиции: европейцы поддерживали сохранение Союза, однако американский прагматизм взял верх.

//Мнение

Готовьте указ, господин президент США

Готовьте указ, господин президент США

У известного советского поэта Андрея Вознесенского в стихотворении «Пускай из Риги плывут…» есть такая строка: «Не надо улиц переименовывать, постройте новые — и назовите». И действительно, старые названия хранят память ушедших веков, культуру и обычаи наших предков. Если хотите — это живое напоминание о памятных людях, связь между прошлым и настоящим. И с практической стороны не выгодно: нужно разбираться с документами, заучивать новые адреса. Так думаем мы с вами и, полагаю, мы правы. Но «гусь свинье не товарищ», утверждает популярная русская поговорка, и я вынужден согласиться с верностью её утверждения, видя, как топорно действует лидер Соединённых Штатов Америки господин Трамп. Обратим внимание на его ляпы, хотя бы в сфере обсуждаемого нами вопроса, на жажду всё переименовывать. Не успел он брякнуться в президентское кресло, как его понесло.

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры