//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Сорос предлагает создать для борьбы с кризисом новые деньги

10 февраля 2009, 19:26 [ «Аргументы Недели» ]

Известный американский финансист Джордж Сорос предлагает активировать и расширить механизм специальных прав заимствования (Special Drawing Rights, SDR).

SDR является искусственным резервным и платежным средством, эмитируемым Международным валютным фондом. Распространяется только в безналичной форме в виде записей на банковских счетах. МВФ публикует курс SDR ежедневно, определяя его на основе долларовой стоимости корзины из четырех валют: доллара, евро, иены и фунта стерлингов. По мнению Сороса, Международным финансовым институтам необходимо предоставить поддержку странам с развивающейся экономикой для того, чтобы вывести мировую экономику из кризиса. Для этого необходимо предоставить государствам краткосрочные и долгосрочные кредиты. Однако, средств в 200 миллиардов долларов, которыми располагает МВФ, на антикризисные кредиты всем государствам не хватит.

По оценке Сороса, масштабное применение SDR позволит периферийным странам получить достаточные объемы ликвидности, чтобы приступить к реализации антикризисных мер, сообщает Lenta.ru. Это позволит им простимулировать свои экономики. Развитые страны от этого только выиграют, поскольку их экспортные рынки получат мощную поддержку, и, таким образом, будет простимулирована мировая экономика.

 

 

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры