//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Ученые: Антарктика была тропическим континентом

2 февраля 2009, 14:51 [ «Аргументы Недели» ]

Антарктика миллионы лет назад была почти тропическим континентом. Об этом заявили ученые из Университета Рочестера в Нью-Йорке, которые обнаружили останки пресноводной черепахи, сообщает CyberSecurity.ru.

Ученые из Университета Рочестера установили, что древние азиатские черепахи мигрировали в Канаду прямо через Северный полюс, а не вокруг Аляски, как считалось ранее. Специалисты говорят, что эти животные обитали на планете 90-100 млн. лет назад, когда в атмосферу планеты, в результате пока неизвестного феномена, было выброшено много углекислого газа, а некоторые части океана были как бы слоеными - внизу текла тяжелая соленая океанская вода, а наверху были менее плотные пресноводные течения, сообщает Росбалт.

По словам профессора геофизики Университета Рочестера Джон Тардуно, в поздний Меловой период между Азией и Северной Америкой происходили активные миграционные процессы, но это первый пример останков, найденных в антарктических регионах и говорящих о том, что миграция проходила в том числе и таким необычным образом. Эти останки говорят о том, что Антарктика некогда была совершенно свободным от льда, теплым континентом, где обитали животные. Здесь, судя по всему, проходили активные миграционные потоки, уверен ученый.

 

 

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры