//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Уральской поэтессе Елене Хоринской исполнилось 100 лет!

31 января 2009, 20:44 [ «Аргументы Недели» ]

30 января исполнилось 100 лет екатеринбургской писательнице и поэтессе Елене Евгеньевне Хоринской. Месяц назад вышли две книги ее новых стихов. Хоринская была делегатом первого съезда писателей СССР. Она встречалась с Максимом Горьким, Алексеем Толстым и Николаем Бухариным. Была знакома с Павлом Бажовым, передает радио "Свобода".

Елена Евгеньевна Котвицкая родилась 30 января 1909 года в селе Бичуге в Бурятии. Там же закончила школу. Когда ей было 16 лет будущая поэтессы начала работать ликвидатором неграмотности. Потом она работала учителем в школе, в том числе семь лет в Хоринском районе Бурятии. По его названию Елена Евгеньевна и взяла себе псевдоним.

В 1935 году Елена Хоринская переехала в Свердловск. Первая книга «За центнеры» вышла в 1931 году в Иркутске. В 1944 году в Свердловске издана книжка стихов для детей «Спичка-невеличка».

Елена Хоринская потеряла зрение три года назад. Сегодня она почти ничего не видит, почти не выходит из дома, но продолжает диктовать новые стихи и с удовольствием их читает:

Если в жизни все ярче горит самоцвет,
Что с того, что в снегу голова.
Значит, это не старость, а только расцвет
Творчества и мастерства.

Два новых стихотворных сборника Хоринской вышли всего месяц назад. Сегодня Елена Евгеньевна запросто открывает секрет творческого долголетия: «Это, конечно, секрет. Я могу открыть этот секрет, поделиться только с вами. Просто нужно любить жизнь, любить людей и никогда, никогда не терять чувство юмора».

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры