//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Номинанты на кинопремию "Оскар" объявлены

22 января 2009, 20:48 [ «Аргументы Недели» ]

Номинанты на самую престижную кинопремию мира - "Оскар" - объявлены. Это произошло В Беверли-Хиллз на специальной пресс-конференции в театре Сэмюэла Голдуина в здании Американской академии киноискусства на бульваре Уилшир, сообщает ИТАР-ТАСС. Имена номинантов обнародовали президент киноакадемии Сид Гейнис и актер Форест Уитэйкер.

Наибольшее количество номинаций - 13 - получила лента "Загадочное дело Бенджамина Баттона" с Брэдом Питтом в главной роли. На втором месте - картина о жителе индийского города Мумбаи, играющем в игру "Кто хочет стать миллионером", носящая название "Миллионер из трущоб". Она претендует на золотую статуэтку сразу в 10 категориях. На третьем месте - лента "Бэтмен: Тесный рыцарь", номинированная в 8 категориях.

Российский мультфильм "Уборная история - любовная история" номинирован на "Оскара" в категории "Лучший короткометражный анимационный фильм". Десятиминутная лента Константина Бронзита будет бороться в этой номинации за золотую статуэтку Американской киноакадемии с короткометражными анимационными картинами "Дом из маленьких кубиков", "Осьминожки", "Престо" и "Наверх".

Фильм "Особо опасен" российского режиссера Тимура Бекмамбетова претендует на два "Оскара" Американской академии киноискусства. "Особо опасен" с Анджелиной Джоли и Джеймсом Макэвойем в главных ролях будет бороться за золотую статуэтку в категориях "Звуковой монтаж" и "Сведение звука". Фильм, созданный на голливудской киностудии "Юниверсал пикчерз", вышел на экраны в США 27 июня прошлого года.

На "Лучшую мужскую роль" претендуют Ричард Дженкинс ("Посетитель"), Фрэнк Лангелла ("Фрост против Никсона"), Шон Пенн ("Харви Милк"), Брэд Питт ("Загадочное дело Бенджамина Баттона") и Микки Рурк ("Рестлер"), передает Интерфакс.

За "Лучшую женскую роль" будут бороться актрисы: Энн Хатауэй ("Рейчел выходит замуж"), Анжелина Джоли ("Подмена"), Мелисса Лео ("Замерзшая река"), Мэрил Стрип ("Сомнение"), Кейт Уинслет ("Чтец").

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры