//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Газовый кризис: новые заявления

17 января 2009, 14:33 [ «Аргументы Недели» ]

Украина опять отказалась обеспечить транзит российского газа в Европу.

Как заявляют в Газпроме, сегодня в два часа в объединенное диспетчерское управление Нафтогаза Украины была подана очередная заявка на транзит через газоизмерительную станцию Суджа, но в ответ был снова получен отказ, сообщает Интерфакс со ссылкой на заявление Газпрома.
Сегодня газовый кризис будут обсуждать в Москве на встрече Владимир Путин и Юлия Тимошенко. Незадолго до начала переговоров российский премьер сделал ряд заявлений, касающихся газового конфликта. Кроме того, он сказал, что цены на российский газ к концу этого года снизятся.
Будущее снижение цены на голубое топливо Владимир Путин пояснил привязкой к цене на нефть. Поскольку цена на нее и нефтепродукты сильно уменьшилась в конце этого года, то и цена на газ, которая формируется с опозданием на полгода, будет достаточно низка, сказал Владимир Путин. Он подчеркнул, что формирование цен на газ является объективным и не зависит от решений российской стороны. Говоря о будущей стоимости топлива, он добавил, что Россия готова перейти к европейской цене транзита газа через Украину, если соседнее государство также будет покупать российское топливо по рыночной цене. Владимир Путин оптимистично смотрит на предстоящие с соседним государством переговоры по газу, поскольку Украина, по его словам, не сможет обойтись без российского газа уже через полтора-два месяца. Другой фактор, на который обратил внимание Путин - это поиск других путей для поставок газа в Европу, что лишит Украину ее монопольного положения. Комментируя сложившуюся ситуацию с поставками топлива, премьер со ссылкой на экспертов «Газпрома» отметил, что у Украины есть все возможности, чтобы возобновить транзит. И сообщил, что газовые концерны Европы предложили России возобновить транзит топлива в тестовом режиме и постепенно наращивать его. Если поставки возобновятся, то в первую очередь будут обеспечены балканские страны и Словакия, пообещал Путин.
Путин признал, что Россия несет политический ущерб от «газового спора».

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры