//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Скульптору Евгению Вучетичу исполняется 100 лет

28 декабря 2008, 12:37 [ «Аргументы Недели» ]

Сто лет исполняется сегодня со дня рождения выдающегося скульптора, народного художника СССР Евгения Вучетича /1908-1974/. Чтобы вспомнить о нем, достаточно назвать хотя бы два его творения: советского солдата со спасенной немецкой девочкой на руках в берлинском Трептов-парке и величественный мемориал на Мамаевом кургане в Волгограде.

Его называли советским Микеланджело - за грандиозность созданных работ. Их можно было любить или оставаться к ним равнодушным, или вовсе свергать, как случилось в августе 1991 года с памятником Дзержинскому на Лубянке. Но при всем этом нельзя не признать: он был культовой фигурой своего времени, и без него невозможно представить отечественное искусство ХХ столетия.

Евгений Вучетич родился в Екатеринославе /нынешнем Днепропетровске/, в семье черногорца и француженки. Окончил художественную школу в Ростове, затем учился в Ленинградском институте пролетарских изобразительных искусств /впоследствии - Институт живописи, архитектуры и скульптуры/. 

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры