//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Украинский президент Ющенко заявляет об урегулировании вопросов о поставках газа. "Газпром" опровергает

24 декабря 2008, 14:21 [ «Аргументы Недели» ]

"Газпром" опроверг заявление президента Украины Виктора Ющенко о том, что официальный Киев полностью урегулировал с Россией вопрос с долгом за поставки газа.

В пресс-релизе компании говорится, что "никаких договоренностей о реструктуризации задолженности нет", поэтому заявление Ющенко в "Газпроме" вызвало "удивление". Также в компании заметили, что "реструктуризацию долга в одностороннем порядке обычно проводят только после дефолта".

"Поставки в ноябре не оплачены, платежей за декабрь мы также не видим. Реальных путей урегулирования проблемы украинская сторона пока не предлагает", - отметил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов, добавив, что возлагает надежды на переговоры с главой "Нафтогаза Украины" Олегом Дубиной в среду.

Ранее во время пресс-конференции по итогам 2008 года Ющенко заявил, что Украина полностью решила проблему газовой задолженности перед Россией. По словам украинского президента, 800 миллионов долларов было заплачено из валютных резервов Национального банка, 200 миллионов - из выручки "Нафтогаза", а оставшаяся часть долга была "реструктурирована на январь-февраль".

C учетом поставок за декабрь задолженность украинской стороны перед "Газпромом" оценивается в два миллиарда долларов. Ранее Украина действительно выплатила "Газпрому" 800 миллионов долларов, ликвидировав таким образом задолженность за поставки газа в октябре. Напомним, "Газпром" отказался подписывать с Украиной контракт на поставки газа в 2009 году, пока имеющийся долг не будет полностью выплачен.


Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры