//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Кадровая служба Ивана Панина

№ 51(137) от 18.12.2008 [«Аргументы Недели », Елена ЛЕТНЕВА ]

Кадровая служба Ивана Панина

-Иван Николаевич, вы являетесь обладателем более трехсот отечественных и международных наград, призов, почетных и специальных званий. Скажите, пожалуйста, какие из огромного списка званий, заслуженно заработанных вами, вы цените больше всего?

- В моей жизни было действительно много отечественных и международных званий и наград. Я ценю и помню каждое из них, ведь ни один из почетных призов и званий не был вручен просто так: они были выстраданы и заслужены долгими годами честного и упорного труда. Хотя не скрою, что самые дорогие и близкие сердцу - те награды, которые я получал в Кремле. И конечно же одним из самых приятных подарков накануне дня рождения фирмы «Панин и Ко» стала одна из последних наград - почетный знак «Отличник российской кадровой службы - 2008» и почетный диплом победителя Всероссийского конкурса «Лучшая российская кадровая служба - 2008».

- А почему эти награды вы выделяете наряду с кремлевскими?

- Во-первых, этот конкурс является одним из самых престижных и почетных в России. Одно участие в нем дает гарантию стабильности, надежности и качества предоставляемых услуг, делая фирму заведомо привлекательным объектом в глазах потенциального клиента. А звание лауреата конкурса моментально выдвигает победителя в ранг ведущих специалистов отечественного кадрового рынка, громко заявляя о европейском уровне организации предприятия. Сами посудите, в свое время лауреатами данного конкурса становились такие всемирно известные компании, как «Аэрофлот», «Ростелеком», «Сбербанк». Но помимо престижа этот конкурс дает и неоценимый стимул движения и развития: однажды став в один ряд с ведущими российскими компаниями, без которых невозможно представить существование всей страны, Торговый дом «Панин и Ко» теперь просто обязан поддерживать эту высокую и почетную планку ведущих отечественных компаний, постоянно усовершенствуя качество предоставляемых услуг, внедряя новейшие технологии в производство. Кроме того, нельзя не отметить и профессионализм состава жюри, в которое входят самые известные и уважаемые политики, чиновники, общественные деятели: председатель Фонда социального страхования Российской Федерации Сергей Калашников, начальник Главного эксплуатационного Управления делами Президента РФ Виктор Савченко, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Артур Чилингаров...

- Насколько мне известно, Торговый дом «Панин и Ко» участвовал в этом конкурсе в третий раз. Планируете ли вы стать лауреатом «Лучшей российской кадровой службы - 2009»?

- У нас просто нет другого пути, теперь мы обязаны участвовать и побеждать. Я уверен, что фирма «Панин и Ко» станет победителем не только в следующем, 2009 году, но будет занимать первые места и во втором десятилетии XXI века, став абсолютным рекордсменом по количеству наград..

- Иван Николаевич, почетное звание лауреата Всероссийского конкурса «Лучшая российская кадровая служба - 2008» стала последней среди врученных вам наград?

- Нет, самую последнюю награду я получил буквально на днях, и вручили ее в Ливане. На прошлой неделе я принимал участие в Двенадцатой расширенной сессии Ассамблеи деловых кругов «Россия - Ливан», на которой председатель Парламента Ливана Набих Берри вручил мне международный орден «Лидер мировой экономики». Не скрою, мне приятно, что мои достижения в экономике и бизнесе по достоинству были оценены не только в России, но и в странах дальнего и ближнего зарубежья, а вот теперь и на Ближнем Востоке.

- Сейчас многим может показаться, что ваш успех - дело случая и повезти может каждому, но, наверно, не все было так просто?

- Мне пришлось начинать в очень трудное для страны время. Нужно только вспомнить, какие это были годы: разруха и нищета начала 90-х, полное отсутствие поддержки со стороны государства вынуждали придумывать новые ходы и нестандартные решения, чтобы хоть как-то выжить и помочь обнищавшему населению. Перестройка и становление экономики шли вместе с разрушением системы торговли в стране. Роль стороннего наблюдателя этого жуткого процесса была явно не для меня.

- Ваша фирма существует на рынке уже семнадцать лет. Расскажите, пожалуйста, как все начиналось?

- Семнадцать лет назад ко мне в руки попал гиблый продмаг Куйбышевского района. Сегодня это место - часть Восточного округа столицы. Предприятие было, что называется, запущенным, здание и снаружи, и внутри выглядело обшарпанным, подвальные подсобные помещения затоплены, мужская часть персонала часто с похмелья... Мне пришлось проделать титанические усилия, чтобы привести все это в божеский вид, а уж об ассортименте продукции магазина и говорить нечего. Только вспомните, какие тогда собирались очереди за «выброшенными» народу товарами, и конечно же хватало далеко не всем. Мне пришлось самому ездить по стране и закупать с сельских огородов и подсобных хозяйств яйца, фрукты, овощи, мясные и молочные продукты, заполняя самыми свежими и натуральными продуктами мгновенно опустошаемые прилавки магазина. В поисках подходящего товара мы исколесили всю европейскую часть России. Сейчас с этим проще: интернет-технологии, маркетинговые программы, поисковые системы... И в ходе присоединения к Фирме нового магазина преодоление подобного запустения повторялось с нуля.

- Ваша роль в развитии и пропаганде научного подхода к проб-лемам торгового бизнеса широко известна не только в России, но и за рубежом. Скажите, пожалуйста, ваши научные работы «Технология менеджмента торгового предприятия» и «Менеджмент качества и развития инновационных процессов на предприятии» как-то помогли в организации и управлении бизнеса?

- Безусловно! Наука в торговле - дело, как многие теперь понимают, нужное, но все еще относительно новое, потому действия по становлению данной сферы бизнеса на научные рельсы вызывают в обществе неподдельный интерес, всячески приветствуются и поощряются. И мои работы в этой области были отмечены многочисленными наградами в России и за рубежом. Кстати, совсем недавно я был награжден почетным дипломом «Предприятие высокой организации финансовой деятельности - 2008». Эту награду мне вручили в Кремлевском Дворце.

- А что для вас первоначально: теория или практика?

- Мои научные работы были целиком и полностью основаны на многолетнем опыте работы в бизнесе, и все теоретические разработки базируются на обширной практической деятельности. И это единственно верный путь при создании по-настоящему ценного теоретического трактата. Ведь каким бы гениальным ни был теоретик, без практического подтверждения разработанная им теория не стоит и гроша. Но мне повезло: успешная деятельность фирмы «Панин и Ко» дала обширнейшую базу для теоретических разработок. Поэтому первоначально все же была практика.

- Иван Николаевич, насколько мне известно, вы еще занимаетесь и широкой благотворительной деятельностью...

- Я не люблю это афишировать и называть благотворительностью. Когда задают подобные вопросы, я всегда отвечаю, что просто люблю помогать людям и делаю это с первого дня существования Торговой фирмы «Панин и Ко». Конечно, с ростом благосостояния Фирмы появились новые, более широкие возможности. Например, я провел большую и плодотворную работу по социально-экономическому развитию районов «Преображенское», «Сокольники», «Богородское». В этих районах был профинансирован досуговый центр по работе с детьми и молодежью. В магазинах нашей Фирмы пенсионерам и другим малоимущим гражданам постоянно выделяются бесплатные продовольственные заказы, оказывается систематическая гуманитарная и материальная помощь участникам Великой Отечественной войны, реабилитированным жертвам политических репрессий, солдатам и офицерам группировки войск РФ в Чеченской Республике, сотрудникам ОВД. Некоторые продукты и товары перечисленным категориям граждан мы выдаем бесплатно, некоторые - с огромными, значительно превышающими себестоимость, скидками. Аналогов подобной системы в Москве нет по сей день. Но мы никогда не думаем об убытках, ведь главное - это счастливые лица людей и слезы благодарности в глазах инвалидов и стариков. Для меня это высшая награда и стимул к созданию новых социально-экономических программ по поддержке населения. Ну и конечно же не стоит забывать и о духовной стороне нашей жизни. Нашей фирмой оказывается поддержка храму Преображения Господня в «Богородском». И я по-настоящему горжусь этим!

- Помимо предпринимательской, научной и широкой общественной деятельности вы добились невероятных успехов и на литературном поприще. Одна из последних книг «О России с любовью...» стала настоящим шедевром современной российской литературы. Еще не устали работать в этом направлении или же данный сборник рассказов станет последней точкой в вашей публицистической карьере?

- Конечно же нет! С таким подходом к работе, жизни или даже увлечениям я бы, наверное, ничего не добился. Нужно постоянно двигаться вперед, никогда не останавливаясь на достигнутом, и постоянно работать над собой и своими достижениями даже тогда, когда кажется, что лучше сделать просто невозможно. Последняя работа «О России с любовью...» стала лишь началом моей публицистической деятельности. Сейчас я работаю над вторым сборником рассказов, пока не буду раскрывать всех секретов, но они обещают стать заметным событием русской литературы, значительно превзойдя «О России с любовью...», ведь то была проба пера, хотя и весьма удачная. А пока в свет вышло еще одно научное пособие «Процессный подход в управлении предприятием и саморегулирование его деятельности». Это методическое пособие для руководителей предприятий, менеджеров и всех тех, кому необходимо повышать свои знания в области конкурентоспособности предприятий в современных условиях.

- Так в чем же заключается секрет вашего успеха?

- Никакого секрета нет и быть не может. Успех приходит только тогда, когда ты живешь, дышишь своей работой, вкладывая в нее всю душу и отдавая любимому делу все силы. Я не считаю, что добился каких-то невероятных успехов в бизнесе, науке, экономике, просто я постоянно трудился, не забывая о людях, меня окружающих, да и вообще о нашем многострадальном русском народе. А признание и слава пришли сами собой как поощрение за годы непосильного труда и помощи людям.

 

 

Понравилась публикация? Поддержите издание!

5 руб. [ Сказать спасибо ] 25 руб. [ Получить свежий номер на почту ] 490 руб. [ Получить годовую подписку ]

*Получай яркий, цветной оригинал газеты в формате PDF на свой электронный адрес

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

  • Теги: 
?>

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры