//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Правительство РФ рассмотрит понятие "государственная измена" и "шпионаж"

15 декабря 2008, 12:11 [ «Аргументы Недели» ]

  Внесенные 12 декабря на рассмотрение в Госдуму поправки в статьи Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов расширяют круг лиц, несущих ответственность за рассекречивание конфиденциальных государственных сведений.
В статью 283 - "Разглашение государственной тайны" - предлагается добавить пункт, вводящий наказание за незаконное получение гостайны в виде лишения свободы на пять лет, либо в виде штрафа в 500 тысяч рублей или в размере дохода лица за три года.
Наказание предполагается для всех участников цепочки по передаче секретной информации. По мнению члена думского комитета по безопасности Александра Куликова, в предложенных поправках недостаточно четко прописано, кого можно отнести к участникам передачи сведений.
По сообщению "Коммерсанта", в статье 275 "Государственная измена" в формулировке измены родине - "выдача государственной тайны либо оказание помощи иностранному государству либо иностранной организации... в проведении враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности РФ" - предлагается убрать определение "враждебной". Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, при существующей формулировке доказать именно "враждебность" деятельности зачастую оказывается невозможным, чем и пользуется защита обвиняемых, передает Lenta.ru.
Еще одна поправка касается уточнения определения понятия "шпионаж". В новой редакции статьи 276 под это определение попадает передача секретной информации не только иностранным государствам, но и международным организациям и лицам без гражданства.

 

 

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры