//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

В Индии открылась выставка Карла Фаберже

5 декабря 2008, 21:39 [ «Аргументы Недели» ]

Сегодня в столице Индии Дели открылась уникальная выставка работ прославленного ювелирного дома Карла Фаберже.

Впервые под одной крышей, а именно в стенах самого охраняемого зала Национального музея в Дели, собрано 192 драгоценных предмета из государственных и частных коллекций, сообщает ИТАР-ТАСС, которые когда-то принадлежали царской семье, а затем "разбрелись по свету".

В залах можно увидеть множество предметов, некогда украшавших жизнь российских царей, - ювелирные изделия и статуэтки, выточенные из самоцветов, письменные принадлежности, роскошные табакерки и портсигары, элегантные шкатулки и пудреницы, а также знаменитые на весь мир императорские пасхальные яйца Фаберже.

"Возможность своими глазами увидеть уникальные исторические артефакты, олицетворяющие всю роскошь и величие Российской империи, - прекрасный подарок индийскому народу к завершению Года России в Индии", - заявил президент Индийского Совета по культурным связям доктор Каран Сингх на церемонии открытия экспозиции.

По силе производимого впечатления он сравнил выставку работ Фаберже со знаменитыми сокровищами низамов - правителей Хайдарабада - которые не так давно экспонировались в этом же зале. О том, что эти слова - не просто дань вежливости, свидетельствовал восхищенный интерес, проявленный им к экспонатам выставки. Особое внимание привлекли настольные принадлежности Николая II, в том числе часы с хрустальным глобусом на нефритовой подставке.

По словам Каран Сингха, "взаимное уважение и знание национальных традиций должно стать надежной почвой для культурной кооперации между Индией и Россией". В качестве примера он продемонстрировал красочный каталог, выпущенный к открытию выставки: его предпечатная подготовка была сделана в России, а сам тираж увидел свет уже в Индии.

В свою очередь, министр культуры РФ Александр Авдеев отметил, что для подобного сотрудничества уже давно заложен "надежный фундамент взаимной тяги, симпатии и любви". "Мы привезли в Дели одну из лучших российских выставок, - заявил он. - Теперь в рамках открывающегося в феврале Года Индии в России мы ждем ответных впечатляющих визитов индийских коллег".

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

 – материалы с учётом ваших интересов

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Общество

Умер первый премьер Украины Фокин, заявивший Зеленскому, что он «никогда не был и не будет врагом России»

Умер первый премьер Украины Фокин, заявивший Зеленскому, что он «никогда не был и не будет врагом России»

Первый премьер-министр Украины Витольд Фокин скончался на 93-м году жизни. Об уходе из жизни деда сообщила его внучка Мария, - пишет издание «Страна». В августе 2020 года политик был назначен заместителем представителя Украины в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию ситуации в Донбассе, а в сентябре того же года президент Украины Владимир Зеленский уволил Витольда Фокина из ТКГ после его заявлений о том, что он «никогда не был и не будет врагом России» и не видит доказательств того, что Москва ведет войну с Киевом. Витольд Фокин родился в 1932 году, многие годы работал на различных должностях на угольных шахтах Донбасса. После 1971 года работал в Госплане УССР и правительстве республики, став в конце 1990 года его руководителем. В 1990–1991 годах был членом ЦК КПСС. С 14 ноября 1990 года по 18 апреля 1991 года он был председателем Совета министров УССР, с 18 апреля по 24 августа 1991 года занимал пост премьер-министра УССР. В декабре 1991 года, как руководитель украинского правительства, Фокин вместе с президентом Украины Леонидом Кравчуком подписал Беловежское соглашение о создании СНГ, фактически означавшее ликвидацию Союза Советских Социалистических Республик. В октябре 1992 года ушел в отставку после того, как Верховная рада Украины выразила его правительству недоверие.

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры