//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Грипп уносит многие миллионы жизней

27 ноября 2008, 14:24 [ «Аргументы Недели» ]

В Москве началась зима - температура опустилась ниже нуля, пошел снег. В связи с этим в последние недели заболеваемость гриппом и другими ОРВИ начала увеличиваться.

Симптомы гриппа известны всем - после нескольких часов легкого недомогания начинает сильно болеть голова, значительно повышается температура тела, появляется общая слабость и ломота в мышцах и суставах. К этому быстро присоединяется надсадный сухой кашель, боль в грудной клетке при дыхании, зачастую - чихание и насморк. После нескольких наиболее тяжелых дней эти проявления постепенно идут на спад, но до нормализации состояния придется полежать в постели 7-10 дней, а полное восстановление сил наступит не раньше, чем через месяц.

Но так бывает не всегда. Грипп - заболевание гораздо более тяжелое, чем привыкло считать большинство людей. Иногда он возникает в молниеносной гипертоксической форме, когда тяжелая интоксикация может в течение считанных дней вызвать повышенную кровоточивость, нарушения работы мозга и внутренних органов и привести к смерти. Так же печально могут закончиться и осложнения гриппа - воспаления легких, оболочек головного мозга или сердечной мышцы, наибольшему риску которых подвержены люди со сниженным иммунитетом, дети и пожилые.

Конечно, такие серьезные осложнения развиваются у сравнительно небольшого числа заболевших, но, учитывая то, что грипп приходит в виде эпидемий, затрагивающих немалую часть населения, есть о чем задуматься. Каждый год от гриппа в среднем умирает около полумиллиона людей, что ставит его наряду с другими ОРВИ на первое место по смертности среди всех инфекционных заболеваний.

Раз в несколько десятилетий эпидемия гриппа приобретает масштабы пандемии, которая охватывает несколько континентов и уносит многие миллионы жизней. Наиболее масштабная из известных пандемия гриппа под названием «испанка» произошла в 1918-19 годах, ее жертвами по разным оценкам стало от 50 до 100 миллионов человек.

Положение осложняется и тем, что лекарств, которые уничтожают вирус, попавший в организм, не существует. Поэтому со времени обнаружения вирусной природы гриппа и выделения возбудителя, ведутся поиски максимально эффективных и безопасных вакцин. Так, оригинальная отечественная вакцина Гриппол и Гриппол плюс содержит в своем составе иммуностимулирующий препарат Полиоксидоний. Он позволяет вызвать хороший иммунный ответ при троекратном снижении антигенной нагрузки - одна доза Гриппола содержит не по 15 (как в обычных вакцинах), а по 5 мкг антигенов актуальных типов вируса гриппа. В этом году такими типами являются A(H1N1), A(H3N2) и В.

Поэтому учитывая все вышесказанное, нужно не сомневаться в эффективности вакцинации и не бояться ее побочных эффектов, а защитить себя от тяжелой инфекции уже сегодня. Недаром, по мнению ВОЗ, на сегодняшний день вакцинация - единственная социально и экономически оправданная мера борьбы с гриппом. К слову, в этом сезоне от гриппа уже привилось в Москве более миллиона человек.

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры