//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Принята итоговая декларация саммита АТЭС

23 ноября 2008, 21:40 [ «Аргументы Недели» ]

Лидеры 21 страны и территории Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества выступили за сокращение разрыва между развитыми и развивающимися экономиками региона в принятой итоговой декларации саммита, который завершился сегодня в перуанской столице.

При этом они указали на важность уделять внимание социальным аспектам глобализации. Лидеры договорились предпринять "быстрые и решительные действия в ответ на неизбежные снижение темпов мировой экономики" в условиях финансового кризиса. Итоговая декларация форума, охватывающая 12 основных тем состоявшихся дискуссий, свидетельствует о том, что регион продвигается к взаимоприемлемым консенсусным решениям наиболее острых проблем глобального характера.

Лидеры не только зафиксировали позицию по общим вопросам - региональная интеграция и либерализация торговли и инвестиций, подходы к социальному измерению глобализации, повышение безопасности личности, изменение климата, но и сформулировали ответы на такие конкретные вызовы, как например, необходимость реформирования международных кредитно-финансовых институтов и борьба с коррупцией.

По традиции вопросы безопасности и противодействия терроризму заняли важное место в дискуссии. В Лиме в этой теме появились новые грани. Так лидеры АТЭС "призвали к дальнейшим согласованным действиям по борьбе с пиратством и вооруженным разбоем на море". Следующий саммит АТЭС, отмечается в декларации, пройдет в 2009 году в Сингапуре.

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры