//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Украинский "Нафтогаз": Долгов перед Россией нет

21 ноября 2008, 19:40 [ «Аргументы Недели» ]

"Нафтогаз Украины" отрицает наличие просроченной задолженности перед российским "Газпромом", следует из сообщения украинского госхолдинга, на которое ссылается РИА "Новости".

"Компания отмечает, что не имеет никакой просроченной задолженности перед ОАО "Газпром". "Нафтогаз Украины" призывает масс-медиа, политиков и экспертов, прекратить искусственные спекуляции вокруг этого вопроса, поскольку они могут негативно отразиться на ходе переговоров по снабжению газа в Украину в 2009 году", - говорится в пресс-релизе.

"Нафтогаз" напоминает, что в течение 2008 года единственным поставщиком импортного природного газа на Украину выступает швейцарский трейдер RosUkrEnergo.

Согласно оформленным актам приемки-передачи природного газа, говорится в сообщении, задолженность "Нафтогаза" за потребленный в 2008 году газ перед RosUkrEnergo составляет 1,267 миллиарда долларов.

"Компания делает все возможное для скорейшего погашения данной задолженности", - отмечается в пресс-релизе.

С 1 января 2009 года "Газпром" и "Нафтогаз" планируют перейти к прямой схеме поставок газа на Украину с исключением RosUkrEnergo из цепочки.

Напомним, цена газа для Украины при переходе на рыночные отношения в области поставок с 1 января 2009 года может составить более 400 долларов. Об этом в четверг сообщил глава «Газпрома» Алексей Миллер. 11-го ноября главы «Газпрома» и «Нафтогаза Украины» договорились о том, что в 2009 году году объем поставок газа на Украину останется на уровне текущего года: не менее 55 млрд кубометров газа.

2 октября 2008 года был подписан российско-украинский меморандум о сотрудничестве в газовой сфере, одним из основных положений которого является возможность перехода на прямые долгосрочные отношения между компаниями «Газпром» и «Нафтогаз Украины» с 1 января 2009 года. Документ также подтверждает намерение поэтапного (в течение трех лет) перехода на рыночные, экономически обоснованные и взаимно согласованные цены на газ для Украины, а также тарифы на транзит газа по ее территории.

 

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры