//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

На поддержку бюджета России 2009 года выделят средства из Резервного фонда

19 ноября 2008, 19:36 [ «Аргументы Недели» ]

Российское правительство в 2009 году может потратить из средств Резервного фонда около 500 миллиардов рублей на компенсацию выпадающих доходов бюджета. Это необходимо из-за резкого снижения цены на нефть, а также из-за сокращения доходов бюджета в результате мирового финансового кризиса. Об этом заявил министр финансов России Алексей Кудрин, выступая в среду в Госдуме.

В ноябре цена на нефть марки Urals, одного из основных экспортных товаров России, опустилась ниже 50 долларов за баррель. При этом Кудрин в конце октября отметил, что российский бюджет в 2009 году может быть бездефицитным, только если среднегодовая цена на нефть будет выше отметки в 70 долларов за баррель, сообщает Лента.ру.

В бюджете России на 2009-2011 годы, уже одобренном Госдумой и Советом Федерации, говорится, что доходы страны в 2009 году составят 10,9 триллиона рублей, а расходы - 9 триллионов.

Кудрин также отметил, что ставка рефинансирования ЦБ РФ может быть снижена во второй половине 2009 года после преодоления нехватки ликвидности в стране. Напомним, что ЦБ с 12 ноября повысил ставку рефинансирования до уровня в 12 процентов годовых.

В октябре Резервный фонд России вырос на 14 миллиардов рублей до 3,57 триллиона рублей, а Фонд национального благосостояния - на 438 миллиардов рублей до 1,67 триллиона. При этом из Фонда национального благосостояния (ФНБ) 175 миллиардов рублей было выделено Внешэкономбанку. Эти средства правительство потратит на поддержку фондового рынка и кредитование бизнеса в условиях кризиса.

ФНБ и Резервный фонд появились в феврале 2008 года после разделения Стабфонда. В них правительство выделяет сверхприбыли, полученные от продажи нефти и газа на мировых рынках. Оба фонда входят в структуру международных (золотовалютных) резервов России, которые в октябре 2008 года упали ниже 500 миллиардов долларов.

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры