//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

В Польше живут самые здоровые жители Центральной Европы

17 ноября 2008, 20:07 [ «Аргументы Недели» ]

Самое здоровое население Центральной Европы проживает в Польше, - показало исследование, проведенное университетом британского города Лестер. Несмотря на то, что словаки и чехи живут дольше поляков, уровень их здоровья является более низким, сообщает РИА Новости со ссылкой на польскую газету "Речьпосполита".

Уровень здоровья населения в первую очередь зависит от образа жизни: активности, диеты, курения, утверждает польский профессор-социолог Станислава Голиновска. По ее словам, в Польше уровень здоровья населения значительно вырос в 90-х годах. Важную роль в этом сыграло повышение доступности медицинской помощи, а также сокращение потребления крепких алкогольных напитков и лишних калорий.

По данным исследователей, 50-летний поляк сможет прожить еще 29 лет, из которых 18,5 лет состояние его здоровья будет оцениваться как хорошее. А полька того же возраста проживет еще 31 год, и 20 из них - в добром здравии. Для сравнения, 50-летний эстонец сможет прожить еще 23 года, из которых лишь девять лет будет оставаться здоровым.

Несмотря на то, что поляки - самые здоровые люди в регионе, уровень их здоровья значительно недотягивает до аналогичного показателя у жителей Западной Европы. По статистике, у 50-летнего датчанина впереди еще 32 года жизни, из которых 23 года уровень его здоровье будет удовлетворительным. Причиной этого является различие в достатке - бедные люди не могут должным образом следить за состоянием здоровья.

 

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры