//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Британские ученые разработали новый кардиостимулятор

13 ноября 2008, 12:59 [ «Аргументы Недели» ]

Британские ученые разработали новый кардиостимулятор, который подзаряжается от сердечных сокращений.

Кардиостимулятор - это прибор, который вживляется больным с опасными для жизни нарушениями сердечного ритма. Он генерирует электрические импульсы для поддержания частоты сердечных сокращений. Основная проблема, связанная с применением вживляемых кардиостимуляторов, заключается в том, что ресурс их батарей как правило меньше ожидаемой продолжительности жизни пациента, а для замены элементов питания требуется повторная операция.

Устройство, разработанное в Университетской больнице Саутгемптона, отличается от обычного кардиостимулятора наличием электрического генератора. Этот генератор состоит из двух баллонов с жидкостью, закрепленных на разных участках сердца, которые соединены силиконовой трубкой, содержащей подвижный магнит. Сокращаясь, сердце попеременно сдавливает баллоны; возникающий при этом ток жидкости вызывает маятникообразные движения магнита. Движущийся магнит порождает во вмонтированной в трубку металлической спирали электрический ток, который подзаряжает батареи кардиостимулятора.

В эксперименте на свинье генератор вырабатывал 4,3 микроджоуля при каждом сердечном сокращении, что обеспечивает примерно одну шестую потребности стимулятора. Таким образом, срок действия батарей значительно увеличивается. Разработчики рассчитывают повысить эффективность генератора путем совершенствования полимера, из которого изготовлены «насосные» баллоны.

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры