//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

В Эрмитаже открылась выставка произведений из Дрезденской галереи

12 ноября 2008, 12:00 [ «Аргументы Недели» ]

В Эрмитаже открылась выставка произведений из собрания Дрезденской картинной галереи. Осенью 2008 коллекция побывает в четырех столицах мира. Среди избранных музеев - Эрмитаж, Национальный музей Киева, Национальный музей Прадо в Мадриде и музей Гетти в Лос-Анджелесе.

Самую крупную экспозицию покажут в Санкт-Петербургском Эрмитаже. Выставка "От Каспара Давида Фридриха до Отто Дикса. Немецкая живопись из Галереи новых мастеров Дрездена" охватывает полтора века - период с 1800-х до 1940-х годов.

Среди 50 полотен (среди них Ловис Коринт, Людвиг Рихтер, Макс Либерман) есть и картины, уже однажды находившиеся в Петербурге и возвращенные в Дрезден из Пушкинского музея и Эрмитажа вместе с другими полотнами Дрезденской картинной галереи. Эта выставка - символический жест признательности дрезденских собраний за это возвращение.

"Эта тема действительно очень важна для нас, - подтвердил на пресс-конференции генеральной директор Дрезденских музеев Мартин Рот. - Возвращения полувековой давности и сегодня служат отправной точкой нашей деятельности". По словам немецкого специалиста, нынешний расцвет Дрездена, восстановление музеев и города не были бы возможными, если бы предметы искусства не вернулись 50 лет назад на берега Эльбы.

 

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

 – материалы с учётом ваших интересов

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Общество

Умер первый премьер Украины Фокин, заявивший Зеленскому, что он «никогда не был и не будет врагом России»

Умер первый премьер Украины Фокин, заявивший Зеленскому, что он «никогда не был и не будет врагом России»

Первый премьер-министр Украины Витольд Фокин скончался на 93-м году жизни. Об уходе из жизни деда сообщила его внучка Мария, - пишет издание «Страна». В августе 2020 года политик был назначен заместителем представителя Украины в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию ситуации в Донбассе, а в сентябре того же года президент Украины Владимир Зеленский уволил Витольда Фокина из ТКГ после его заявлений о том, что он «никогда не был и не будет врагом России» и не видит доказательств того, что Москва ведет войну с Киевом. Витольд Фокин родился в 1932 году, многие годы работал на различных должностях на угольных шахтах Донбасса. После 1971 года работал в Госплане УССР и правительстве республики, став в конце 1990 года его руководителем. В 1990–1991 годах был членом ЦК КПСС. С 14 ноября 1990 года по 18 апреля 1991 года он был председателем Совета министров УССР, с 18 апреля по 24 августа 1991 года занимал пост премьер-министра УССР. В декабре 1991 года, как руководитель украинского правительства, Фокин вместе с президентом Украины Леонидом Кравчуком подписал Беловежское соглашение о создании СНГ, фактически означавшее ликвидацию Союза Советских Социалистических Республик. В октябре 1992 года ушел в отставку после того, как Верховная рада Украины выразила его правительству недоверие.

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры