//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Расследование трагедии на АПЛ

9 ноября 2008, 13:37 [ «Аргументы Недели» ]

В ходе испытаний российской атомной подводной лодки несанкционированно сработала система пожаротушения.

Погибли более двадцати человек, есть раненые.

Трагедия произошла в носовой части - первом и втором отсеках подводной лодки «Нерпа». Во время заводских испытаний в акватории Японского моря на строящейся атомной лодке внезапно сработала система пожаротушения и произошел выброс фреона. На лодке в это время находилось 208 человек, большинство из них - работники завода, которые входят в сдаточную команду, и лишь 81 человек - военного экипажа. Эта атомная подводная лодка еще не была принята в состав Военно-морского флота, это должно было произойти в конце этого года уже после окончания всех испытаний, в том числе и заводских.

В результате трагедии на подлодке по предварительным данным следственного комитета при прокуратуре погибли 20 человек - 6 военнослужащих и 14 гражданских лиц, еще 22 раненых были эвакуированы и доставлены в военный госпиталь.
Атомная лодка в результате происшествия не пострадала.Испытания  после случившегося были прерваны, и лодка самостоятельно, в сопровождении спасательного судна прибыла во временный пункт базирования в Приморье.
В ближайшее время на подлодке начнут работу следственные группы, представители Минобороны и военной прокуратуры.
Один из главных вопросов, который сейчас стоит перед следователями, - что стало причиной гибели людей.
«Тем, кто находился в подводной лодке после аварии, просто нечем стало дышать, - рассказал  доктор химических наук Лев Федоров. По его словам, при концентрации в помещении большого количества фреона он вытесняет кислород.
У каждого члена экипажа подводной лодки должен быть портативный дыхательный аппарат, которого хватает на 10 минут. Эта техника должна исключать смертельные случаи при срабатывании системы пожаротушения.
Список погибших в результате аварии на подводной лодке "Нерпа" будет опубликован после проведения опознания. По предварительным данным, большинство погибших - гражданские специалисты.

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры