//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

В Брюсселе открылся неформальный экстренный саммит Евросоюза

7 ноября 2008, 20:03 [ «Аргументы Недели» ]

В Брюсселе открылся неформальный экстренный саммит Евросоюза, посвященный проблеме реформы мировой финансовой системы. Консультации проводятся с целью выработать единую позицию ЕС по данной проблеме к 15 ноября, когда в Вашингтоне состоится встреча "большой двадцатки".

Работа саммита проходит в формате обеда, на котором идет обмен мнениями по документу, разработанному и представленному нынешним председателем, Францией. Документ носит компромиссный характер и имеет все шансы быть принятым нынешним саммитом.

Главная идея французского проекта состоит в том, что нынешняя система контроля за работой мирового финансового рынка и управления им больше не отвечает реалиям глобального мира. Именно поэтому она должна быть реформирована. По мнению Франции, задача нынешнего саммита состоит в том, чтобы предложить подходы, которые обеспечат усиление контроля за рисками в мировой финансовой и банковской системах. Одновременно следует ввести новые элементы регулирования, включая положение о работе рейтинговых агентств.

В результате в конечный вариант итогового документа нынешнего саммита включен альтернативный подход - проведение реформы мировой финансовой системы за счет преобразования Международного валютного фонда. МВФ должен стать "главным организатором, отвечающим за стабильность мировых финансов", указывается в документе.

При этом реформе должны подвергнуться и иные международные политические и экономические структуры, включая G8, которую, по мнению Франции, следует превратить в "группу четырнадцати", за счет принятия стратегических партнеров России: Китая, Индии, Бразилии, ЮАР и ряда других государств.

Лидеры стран Евросоюза смогли выработать единую позицию в том, что касается необходимости реформирования международной финансовой системы. Об этом заявил президент Франции.

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры