//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Учёные разработали «магнитный щит» для космонавтов

7 ноября 2008, 08:14 [ «Аргументы Недели» ]

 Длительные полеты, например, путешествие на Марс, потребуют защиты от солнечного ветра. Ученые разработали метод защиты космонавтов от основной угрозы во время межпланетных путешествий - солнечной радиации и потоков частиц высоких энергий. Космические корабли можно будет оснастить собственным «магнитным щитом», подобным магнитосфере Земли, защищающей все живое от губительного излучения.
Авторы статьи, опубликованной в журнале Plasma Physics and Controlled Fusion, провели ряд экспериментов, которые показывают возможность создать вокруг космического корабля собственную портативную магнитосферу, которая сможет стать щитом от солнечного ветра. Ранее считалось, что размер магнитосферы, способной создать защиту от космических лучей, не может быть меньше 100 километров. Компьютерная модель, разработанная учеными, показала, что размер «магнитного щита» может быть лишь несколько сотен метров, а мощность, необходимая для его создания, составит несколько киловатт.
На Солнце регулярно происходят мощные вспышки, порождающие мощные потоки заряженных частиц высоких энергий. Они могли бы уничтожить все живое на Земле, но мощное магнитное поле нашей планеты не пропускает их. До сих пор люди выходили за пределы магнитосферы лишь на одну-две недели - своим здоровьем рисковали американцы при полетах на Луну.

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры