//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Дефекты при строительстве - причина обрушения школы в Оренбургской области

22 октября 2008, 18:46 [ «Аргументы Недели» ]

 В качестве версий причин обрушения школы в Оренбургской области 1 октября 2008г. рассматриваются нарушения при строительстве и эксплуатации здания, использование некачественных стройматериалов. Также среди возможных причин трагедии называются нерегулярное проведение текущих ремонтов, длительное отсутствие ремонта крыши, непроведение комплексного капитального ремонта по истечении нормативных сроков.
По предварительным данным, полученным в ходе осмотров места происшествия и из показаний ряда свидетелей, сделан вывод о наличии дефектов несущих конструкций здания постройки 1964г.
Зафиксировано отсутствие перевязки между слоем облицовочного силикатного кирпича и внутренним слоем несущей кладки из красного кирпича, а также низкое качество использовавшихся при строительстве материалов. В соответствии с требованиями нормативной технико-строительной документации здание давно подлежало комплексному капитальному ремонту.
В следственном комитете подчеркнули, что за весь период эксплуатации это здание такого рода ремонту не подвергалось, и длительное время эксплуатировалось при отсутствии у собственника проектной и иной технической документации.
В то же время в начале июля 2008г. правительство Оренбургской области на проведение выборочного капитального ремонта школы выделило 7 млн. руб.
По сообщению следственного комитета при прокуратуре РФ, при отсутствии результатов обследования здания и дефектной ведомости 19 августа 2008г. муниципальной комиссией был принят акт проверки готовности школы к учебному году. Работы по замене окон начаты 15 сентября.
В настоящее время следствие пытается установить должностных лиц, разрешивших проведение работ в школе во время учебного процесса, а также проверяет вопрос о правильности действий администрации школы, в том числе при эвакуации учащихся в чрезвычайной ситуации. По делу проводится строительная экспертиза, по результатам которой будет решаться вопрос о привлечении к уголовной ответственности конкретных должностных лиц.
Напомним, трагедия в школе произошла утром 1 октября 2008г. Около 08:00 на стене здания школы в райцентре Беляевка была обнаружена трещина. Строители сообщили об этом руководству школы. После этого началась эвакуация детей, во время которой и произошло обрушение трех этажей в центральной части здания школы. В результате 5 школьниц погибли, еще 4 человека (3 ученика и 1 рабочий) получили ранения различной степени тяжести и были госпитализированы. Спасатели эвакуировали из школы 342 ребенка, 32 преподавателя и строителей. Еще одной жертвой этой трагедии стала завуч школы, классный руководитель погибших школьников - она покончила жизнь самоубийством. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст.216 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил безопасности при проведении горных, строительных и иных работ).

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры