//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Первые российские коммерсанты восстановят тайгу

22 октября 2008, 13:49 [ «Аргументы Недели» ]

 Управление лесным хозяйством Приморского края на четверть века передало в аренду коммерческой компании более 45 тысяч гектаров Уссурийской тайги, где обитает занесенный в Международную Красную Книгу дальневосточный леопард.
По данным последней переписи ученых, сейчас в Уссурийской тайге обитает всего 30 особей дальневосточного леопарда. Хасанский район Приморья - единственный в России ареал обитания этой крупной краснокнижной кошки.
Руководитель лесной программы Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Денис Смирнов сообщил, что огромный участок тайги на юге Приморья передан в аренду на 25 лет "Нерпинскому рыболовецкому потребительскому обществу" для того, чтобы эта коммерческая компания реализовала проект WWF, ориентированный на восстановление леса и повышение биологического разнообразия в местах обитания дальневосточного леопарда. Мировой опыт показывает, что в восстановленных лесах появляется больше копытных - основной пищи хищников.
По словам Дениса Смирнова, популяция дальневосточного леопарда на юге Приморья находится в критическом состоянии. Одна из причин тому - сокращение и деградация хвойно-широколиственных лесов. Только с середины прошлого века их площадь на юге края сократилась более чем в два раза. Риск еще большего сокращения леса возрастает с началом реализации в Хасанском районе Приморья проектов по строительству и модернизации автомобильных и железных дорог трубопроводов.
Председатель правления "Нерпинского рыбкоопа" Георгий Дмитриев сказал, что, важным условием успешности проекта является его экономическая привлекательность для арендатора.
Дмитриев уточнил, что WWF взял на себя обязательства в течение двух лет оплачивать аренду арендованного нами участка тайги. Но одна из задач проекта - сделать так, чтобы деятельность по восстановлению леса стала рентабельной и не зависела целиком от благотворительных пожертвований. Планируется это сделать за счет комплексной переработки низкокачественной древесины, получаемой при проведении рубок ухода в посадках кедра корейского.
Новые хозяева-арендаторы предусматривают предотвращение лесных пожаров и новые лесные посадки. На месте вырубленных деревьев они должны будут посеять семена кедра, ели, пихты.
По словам Дениса Смирнова, поиск надежного партнера, которому смогли доверить осуществление проекта, занял несколько лет.
Проект по восстановлению лесов в ареале обитания дальневосточного леопарда рассчитан на полвека. Если арендатор за 25 лет справится с условиями контракта, то аренда будет продлена еще на такой же срок. Это, по прогнозам экспертов, позволит на треть увеличить площадь хвойно-широколиственных лесов на земле леопарда.

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры