//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Разногласия стран ЕС в вопросе стратегического партнерства РФ и ЕС

14 октября 2008, 16:00 [ «Аргументы Недели» ]

 Страны Балтии, Польша, Чехия, Австрия и Швеция считают преждевременным возобновление Евросоюзом переговоров о заключении нового двухстороннего соглашения о стратегическом партнерстве с Россией, а Германия и Италия, напротив, настаивают на такой необходимости.
Лидеры Евросоюза в ходе экстренного саммита по Грузии 1 сентября в Брюсселе решили в качестве меры поддержки грузинской стороны приостановить переговоры о новом базовом договоре между Россией и Евросоюзом. Старт переговорному процессу, который изначально длительное время сдерживали сначала Польша, а затем Литва, был дан 4 июля в Брюсселе, а проведение второго раунда было запланировано в бельгийской столице на 16 сентября.
Новый партнерский договор призван заменить соглашение о партнерстве и сотрудничестве России и Евросоюза, срок действия которого истек в конце 2007 года и которое было автоматически продлено. Возобновление переговоров с РФ Евросоюз обусловил требованием вывода российских войск из зон безопасности, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии.
Глава МИД председательствующей в Евросоюзе Франции Бернар Кушнер подтвердил досрочное выполнение Россией этого обязательства и заявил накануне по окончании встречи в Люксембурге министров иностранных дел 27 стран Евросоюза, что конкретную дату возобновления переговоров по новому соглашению с РФ сложно назвать.
Кушнер объяснил это тем, что у членов ЕС есть разногласия в отношении присутствия российских войск в Ахалгорском районе и верхней части Кодорского ущелья. Министр сообщил, что этот "проблемный" вопрос будет обсуждаться как на международной встрече по Грузии 15 октябре в Женеве, так и на саммите Евросоюза 15-16 октября в Брюсселе и встрече в верхах Россия-Евросоюз в ноябре в Ницце.

 

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры