//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Чешского писателя Милана Кундеру назвали доносчиком

14 октября 2008, 12:18 [ «Аргументы Недели» ]

 Знаменитый писатель чешского происхождения Милан Кундера заверил, что распространенная накануне чешской, а затем и мировой прессой информация об осведомительской деятельности писателя в советское время является "чистой ложью".
По словам Кундеры, утверждение о том, что он выдал своего знакомого Мирослава Дворжачека, который затем был осужден на 22 года, не соответствует истине хотя бы потому, что писатель никогда не был знаком с вышеуказанным человеком.
В интервью журналистам чешского агентства CTK писатель рассказал, что ничего не знает о таинственном документе, якобы обнаруженном в полицейских архивах и свидетельствующем о том, что 14 марта 1950 года Кундера донес на своего знакомого Мирослава Дворжачека.
Писатель Кундера получил литературную известность в 1960-е годы после публикации романа "Шутка" и сборника рассказов "Смешные любови". В самом знаменитом его романе - "Невыносимая легкость бытия" - речь идет о вторжении советских войск в Чехословакию в 1968 году.
Уже больше 30 лет он живет во Франции, думает и пишет по-французски. В парижских книжных магазинах Милан Кундера стоит в ряду французских писателей. Его книги в списке самых продаваемых: романы "Шутка", "Смешные любови", "Вальс на прощание", "Бессмертие" и, конечно, "Невыносимая легкость бытия".

 

 

 

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры