//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Спор о принадлежности индуистского храма привел к конфронтации армии Таиланда и Камбоджи

13 октября 2008, 15:49 [ «Аргументы Недели» ]

 Глава МИД Камбоджи Хор Намхонг предупредил о возможности вспышки военного конфликта на границе с Таиландом, если его войска не будут выведены из спорной зоны на границе.
По словам Хор Намхонга, таиландские войска вторглись на камбоджийскую территорию в тот период, когда проходили его переговоры с главой МИД Таиланда Сомпонгом Амонвиватом в Пномпене. По данным из военных кругов Камбоджи, около 100 таиландских военнослужащих в настоящее время продвинулись на один километр вглубь территории Камбоджи. Войска двух стран в полном вооружении разделены полосой, ширина которой составляет лишь 40 метров.
Зона противостояния находится в одном километре от древнего индуистского храма Преах Вихеар, вокруг которого уже несколько месяцев не ослабевает противостояние двух стран.
В начале июля по заявке Пномпеня этот храм был внесен в Список мирового наследия ЮНЕСКО в качестве камбоджийского объекта. В Таиланде такое решение вызвало массовые протесты, там считают, что территория, на которой расположен храм, относится к их стране, так как в этом районе не была проведена демаркация границы. Спор о принадлежности храма Преах Вихеар перерос в конфронтацию между Таиландом и Камбоджей, выразившуюся в том, что обе страны направили в район Преах Вихеара свои воинские части. Стороны провели уже несколько раундов консультаций по урегулированию взаимных претензий, но переговорный процесс был прерван из-за резко обострившейся внутриполитической ситуации в Таиланде, приведшей к смене правительства страны.

 

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры