//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Досрочные выборы в Украине назначены на 7 декабря 2008 года

9 октября 2008, 10:54 [ «Аргументы Недели» ]

Досрочные выборы в парламент Украины состоятся 7 декабря. Сегодня Виктор Ющенко должен подписать указ о прекращении полномочий нынешнего состава Верховной Рады.

Виктор Ющенко все-таки распустил Верховную Раду. Президент Украины в телеобращении к стране вечером в среду заявил о том, что воспользовался своим конституционным правом назначить досрочные выборы, поскольку фракции парламента не сумели в течение 30 дней создать новую правящую коалицию взамен распавшейся 2 сентября «оранжевой» коалиции Блока Юлии Тимошенко и «Нашей Украины». Ответственность за развал коалиции президент возложил на Блок Юлии Тимошенко.

"По состоянию на 8 октября я не получил предложений ни от одной из политических сил по формированию коалиционного большинства, договор о котором подписали более 225 народных депутатов. Итак, в ситуации, когда парламентские силы загнали свою работу в глухой угол, слово должен сказать украинский народ, ведь, согласно конституции Украины, я объявляю о прекращении деятельности Верховной Рады 6-го созыва и о проведении досрочных парламентских выборов," - заявил Ющенко.

Досрочные выборы состоятся 7 декабря в воскресенье. 415 млн гривен - это стоимость для госбюджета очередных внеочередных выборов. В пересчете на доллары это более 80 миллионов.

Один из самых больших парадоксов нынешней ситуации: согласно 90-ой статьи конституции, Верховная Рада сохраняет свои полномочия до первого пленарного заседания новоизбранного парламента. То есть Верховной Раде уже нечего терять, и за следующие почти три месяца своей работы парламент может не только принять очень много направленных против президента законов, но и легко преодолеть все эти вето, которые Виктор Ющенко будет налагать на неприемлемые для него правовые акты.

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры