//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Тягачев против Фетисова

2 октября 2008, 18:36 [ «Аргументы Недели» ]

Накануне Госсовета, посвященному подведению итогов Олимпиады в Пекине и рассмотрению подготовки сборной России к следующим Играм, президент ОКР Леонид Тягачев снова обрушился с критикой на Росспорт и его главу Вячеслава Фетисова, в частности, обвиняя его в нерациональном использовании бюджетных средств. В Росспорте - федеральном агентстве, которое скоро может прекратить свое существование, - отвергают претензии ОКР.

Понятно, что очень многое в битве лидеров двух спортивных ведомств зависит от позиции министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталия Мутко, который, по возможности, старается оставаться над схваткой, не отдавая слишком явного предпочтения ни одной из сторон.

В четверг 2 октября в Москве министр заявил: "Система спорта высших достижений - это прерогатива государства, мы должны ее отлаживать. Чтобы не было больше дискуссий, а то я почитал за последний месяц об итогах Олимпиады. Обвиняем друг друга, как дети себя ведем. Глядя на результаты предыдущих Игр, нужно прямо сказать, что мы идем вниз. Мы достойно выступили, но если мы сейчас не изменим спорт высших достижений, не решим проблем научного, методического, медицинского обеспечения, то мы с вами завтра будем охать".  

"Мне кажется, что в структуре российского спорта сложилась не совсем правильная ситуация. Согласно Хартии МОК, именно ОКР представляет Россию в олимпийском движении и формирует олимпийскую сборную страны. Но при этом ОКР существует только за счет внебюджетных источников, что, на мой взгляд, не совсем правильно. В ближайшее время - возможно, уже на заседании Госсовета в начале октября - министерство спорта выступит с инициативой к правительству о финансировании ОКР из государственного бюджета", - заявлял Виталий Мутко еще в конце сентября.

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры