//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Объявлены финалисты литературной премии "Русский Букер"

2 октября 2008, 18:10 [ «Аргументы Недели» ]

Сегодня в Москве названы шесть финалистов литературной премии "Русский Букер", которые продолжат борьбу за звание лауреата награды.

В так называемый "короткий список" вошли: антиутопия Ильи Бояшова "Армада", романы "Библиотекарь" Михаила Елизарова и "Будьте как дети" Владимира Шарова, также финалистами стали Елена Некрасова "Щукинск и города", Герман Садулаев "Таблетка" и Галина Щекина "Графоманка".

Всего за звания финалистов боролись 23 автора, вошедшие в "длинный список" премии.

Литературная премия "Букер" считается одной из самых престижных премий мира. Она была учреждена в 1971 году английской промышленной компанией Букер. В декабре 1991 года руководством компании было принято решение награждать премией авторов русской прозы. Учредителями русского "Букера" стали представители Британского совета в Москве и Санкт-Петербурге.

Премия "Букер" призвана пробуждать интерес к современной русской литературе на Западе, способствовать переводческой деятельности. Важнейшими принципами Букеровской премии являются открытые и ясные правила и полная сменяемость жюри.

Произведения на соискание премии выдвигаются российскими и зарубежными номинаторами. С 1998 году в этом процессе принимают участие и издательства. На соискание премии может быть представлено произведение, написанное на русском языке ныне здравствующим автором. На первом этапе жюри определяет шесть финалистов, а на заключительном - победителя премии. Премиальный фонд составляет 17,5 тыс долларов. Лауреат премии получает - 12,5 тыс долларов, а финалисты - по 1 тысяче.

Впервые премия "Букер" была вручена 8 декабря 1992 года. Ее лауреатом стал Марк Харитонов - автор книги "Линии судьбы, или Сундучок Милашевича".

Среди лауреатов премии прошлых лет - Владимир Маканин, Булат Окуджава, Георгий Владимов, Александр Морозов, Михаил Бутов, Людмила Улицкая.

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры