//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Гринпис России надеется получить информацию о радиационной безопасности

2 октября 2008, 14:22 [ «Аргументы Недели» ]

 Экологическая организация Гринпис России обратилась в четверг к председателю комиссии Мосгордумы по экологической политике Вере Степаненко с предложением запросить у госкорпорации "Росатом" не относящиеся к государственной тайне пункты федеральной целевой программы по радиационной безопасности.По сообщению Гринпис России, ранее в СМИ Степаненко поставила вопрос о проблемах, мешающих городу сформировать свою политику в области радиационной безопасности. Одна из них - отсутствие учета существующих в столице источников ионизирующего излучения, в том числе несанкционированных радиоактивных свалок.
По словам депутата, ядерные реакторы, которые были в городе, остаются, находятся новые радиоактивные свалки, с медицинскими источниками излучения, рентгеновскими установками ситауция не меняется, проблемы решаются очень медленно.
 Гринпис заявляет о недостаточном информировании жителей Москвы о расположении опасных объектов в городе. В качестве примера экологи приводят ситуацию вокруг рекультивации одного из земельных участков, расположенного на бульваре Маршала Рокоссовского. По словам экологов, только с началом строительных работ был выявлен радиоактивный могильник, а заказчик не имеет достаточно средств для реабилитации радиационной свалки. Проект по очистке данной территории разработал ГУП МосНПО "Радон".
 Руководитель энергетической программы Гринпис России Владимир Чупров заявил, что проверка показала несоблюдение подрядчиком нормы безопасности. Из-за низкого качества геологических работ на стадии проектирования объекта на месте стройки образовалось озеро, содержание радионуклидов в котором может превышать установленные нормы.
 Согласно принятой правительством России федеральной программе "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года", предполагается реабилитировать 1 тысячу 482 радиационно загрязненных территории и создать систему государственного учета и контроля ядерных материалов, радиоактивных веществ и радиоактивных отходов. Реализовывать программу планируется на паритетных началах: 50% за счет средств бюджетов субъектов РФ и 50% - за счет федерального бюджета.
Гринпис сообщил, что за последние 60 лет в Москве скопилось большое количество радиоактивных и высокотоксичных отходов. Эти отходы в советское время, особенно в 40-х и 50-х годах 20-го века сваливались в московские овраги и затем, с ростом города, на этих местах появлялись жилые и промышленные кварталы.
Экологи отмечают, несмотря на то, что из бюджетов субъектов РФ предполагается привлечь порядка 1,3 миллиарда рублей, программа, в том числе ее часть, которая не касается военных объектов, до сих пор засекречена.
Гринпис надеется, что каждый житель и гость столицы в итоге получит достоверную информацию о радиационном состояния своего дома и двора.

 

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры