//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

В Грузии назревает "вторая революция роз"

24 сентября 2008, 12:43 [ «Аргументы Недели» ]

 Президент Михаил Саакашвили в выступлении на сессии Генеральной ассамблеи ООН провозгласил вторую "революцию роз", целью которой должно стать возвращение в состав страны отколовшихся, по его выражению, грузинских провинций – Абхазии и Южной Осетии. Конкретизируя план построения "демократии с шипами", он пообещал: "Мы будем сражаться со всем спектром агрессии и авторитаризма всеми имеющимися вооружениями нашего арсенала, а именно будем развивать свободы внутри наших границ, и это станет ни чем иным, как второй революцией роз". "Если наша первая революция была направлена на недопущение восстановления распадающегося государства, охваченного коррупцией, то вторая будет направлена на более серьезный вызов, идущий извне", "здоровье международного миропорядка будет зависеть от исхода второй революции роз". "Грузия сегодня остается оккупированной страной, однако не порабощенной. Если сегодня мировое сообщество смирится с насилием, то завтра на карте мира появятся десятки новых государств", - предупредил Саакашвили.
 Воинственный пафос речи Саакашвили подтверждает реваншистские намерения его режима в отношении Абхазии и Южной Осетии.
 Эти устремления во многом поощряются позицией США и некоторых других стран Запада, выразивших готовность участвовать в восстановлении военного потенциала Грузии. "Вопросами восстановления грузинских военных возможностей хотят заниматься не только США, но и другие страны-члены НАТО. Это означает, что никаких уроков из последних событий извлечено не было", - заявил недавно глава МИД РФ Сергей Лавров, - "будучи мировым рекордсменом по росту военных расходов, Грузия использовала полученные из-за рубежа вооружения для развязывания войны против людей, которых Михаил Саакашвили рассматривал в качестве своих граждан". Сергей Лавров считает, что в ходе предстоящей международной дискуссии по урегулированию ситуации на Кавказе, которая начинается 15 октября в Женеве, "вопрос о недопущении милитаризации Грузии будет одним из центральных".
 Президент России Дмитрий Медведев после подписания с Абхазией и Южной Осетией договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи 17 сентября заявил, что Россия не допустит новой военной авантюры со стороны Грузии. "Повторение агрессии со стороны Грузии (реваншистские настроения там, к сожалению, не скрывают, милитаризация государства продолжается) привело бы к катастрофе регионального масштаба. Новой военной авантюры мы не допустим. Иллюзий не должно быть ни у кого", - предупредил Дмитрий Медведев.
 Вчера президент Абхазии Сергей Багапш сообщил, что российские войска на постоянной основе разместятся в Кодорском ущелье, а также в Гудауте и Очамчире.
 Накануне вечером абхазский пограничный пост подвергся обстрелу с территории Грузии в селе Тагилони Гальского района республики, заявил начальник РОВД Гальского района Лоуренс Когония. По его словам, инцидент произошел в 19:50 МСК. "Со стороны Зугдидского района Грузии велась массированная стрельба, но после того, как был открыт ответный огонь, обстрел прекратился", - сказал Когония. Он также  отметил, что пострадавших нет.

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры