//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Поход "Петра Первого" в Венесуэлу

23 сентября 2008, 11:39 [ «Аргументы Недели» ]

 Отряд кораблей Северного флота в составе флагмана атомного ракетного крейсера "Петр Великий", большого противолодочного корабля "Адмирал Чабаненко" и кораблей и судов сопровождения в понедельник, 22 сентября, вышел в дальний поход для участия в военно-морских учениях с кораблями ВМС Венесуэлы.
Подобные действия ВМФ России характеризуются термином «демонстрация флага» - прием стары и эффективный. Главная цель демонстрации - проявить интерес к тому или иному региону, а также продемонстрировать потенциальному противнику способность в случае необходимости атаковать его в том или ином критически важном районе. «Петр Великий» и, сопровождающий его БПК «Адмирал Чабаненко», являются самыми молодыми на настоящее время крупными надводными кораблями российского флота, и в отправке именно данных боевых единиц лежит желание продемонстрировать не только флаг, но и способность его защитить.
Характеристики обоих боевых кораблей отряда Северного флота позволяют использовать их в различных целях. 25-тысячетонный «Петр Великий» вооружен ракетным комплексом П-700 «Гранит»  (20 сверхзвуковых противокорабельных ракет), способным бороться с кораблями любых типов, а также несет солидное противолодочное и зенитное вооружение, обеспечивающее крейсеру боевую устойчивость.  "Петр Великий" два месяца не будет заходить в порты. Такой автономностью не обладает ни один надводный боевой корабль в мире.
Противокорабельные ракеты несет и «Адмирал Чабаненко», оснащенный восемью «Москитами».  Оснащен он и зенитно-ракетным комплексом, но главным его назначением является поиск и уничтожение подводных лодок.  Дополняя друг друга, эти два корабля способны нанести серьезный ущерб любому противнику.
В Карибском бассейне экипажи будут отрабатывать меры по борьбе с морскими террористами и спасению людей, оказавшихся в открытом море.
Совместные российско-венесуэльские военно-морские учения пройдут с 10 по 14 ноября в Карибском море.

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры