//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Даниловские колокола спас американский промышленник

12 сентября 2008, 12:10 [ «Аргументы Недели» ]

 Официальная передача Свято-Даниловскому монастырю прибывших накануне из США в Москву колоколов состоится сегодня. Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй совершит чин освящения колокольного ансамбля.  Представители Фонда "Связь времен" передадут монастырю документы о праве собственности на историческую звонницу.  Первый колокол был доставлен в Москву самолетом осенью прошлого года. Остальные семнадцать в течение месяца везли через океан, повторив маршрут, которым звонница была вывезена из нашей страны.  По пути в Москву колокола торжественно встречали жители  Санкт-Петербурга, Великого Новгорода и Твери. Все восемнадцать колоколов являются вершиной мастерства русских литейщиков.  Звонница обители была самой известной в Москве после Кремлевской.

 В начале 30-х годов прошлого века, когда был закрыт Свято-Данилов монастырь, колокола приобрел крупный американский промышленник Чарльз Крейн и подарил их Гарварду. В течение нескольких лет шли переговоры о возвращении колоколов на родину. Соглашением была предусмотрена отливка новых колоколов для Гарварда взамен старинных, которые  80 лет были украшением студенческого городка. 

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры