//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Береговая охрана Норвегии задержала российский траулер

18 августа 2008, 16:33 [ «Аргументы Недели» ]

 Траулер «Корунд» задержан кораблем Береговой охраны Норвегии W-303 «Свалбард» на промысле в островной зоне Шпицберген, говорится в сообщении центра общественных связей Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовства), поступившем в РБК. Поводом для задержания российского рыболовного судна послужило незначительное превышение прилова маломерной рыбы, рассчитанное по норвежским правилам рыболовства. «По российским нормативам никакого нарушения не произошло», – заявили представители Росрыболовства.

 В настоящее время судно «Корунд» следует в порт Тромсе для дальнейшего разбирательства. На его борту присутствуют 6 служащих Береговой охраны Норвегии. Судовладелец извещен о произошедшем. Проинформированы все заинтересованные ведомства России и Норвегии.

 20 июня 2007 г. этим же кораблем береговой охраны Норвегии по тем же основаниям был задержан траулер «Бел Оушен-2». «Как правило, дальнейшие разбирательства завершаются решениями норвежских судов в пользу российских промысловиков. Однако убытки на период проведения процедур терпит российская сторона», – комментируют эти факты представители Росрыболовства. Российское ведомство не раз предлагало норвежским коллегам принять совместно согласованные общие нормативы и правила рыболовства, дабы исключить подобные недоразумения. Аналогичное предложение официально будет внесено на рассмотрение очередного заседания совместной российско-норвежской комиссии по рыболовству, которая состоится в октябре 2008 г. в Норвегии. «Однако до признания обеими сторонами общих правил промысла задержания российских траулеров, к сожалению, не исключены», – пояснил руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев.

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры