//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Грузия внесла в международный суд ООН иск против России

13 августа 2008, 12:46 [ «Аргументы Недели» ]

 Грузия внесла в международный суд ООН в Гааге иск против России по обвинению в этнических чистках, сообщил секретарь Совета нацбезопасности Грузии Александр Ломайя.

 «В иске есть материалы, свидетельствующие о совершении Россией на территории Грузии этнической чистки с 1993 по 2008 год», – сказал Ломайя.

 По его словам, иск, который внес в суд накануне вечером посол Грузии в Нидерландах, был принят незамедлительно, и расследование уже началось.

 Российская сторона, в свою очередь, обвиняет власти Грузии в проведении этнических чисток и геноциде народа Южной Осетии.

 Как сообщает в среду пресс-служба международного суда ООН, Грузия обвиняет Россию в нарушении международной конвенции об устранении всех форм расовой дискриминации. Грузинская сторона настаивает, чтобы в соответствии с этой конвенцией «были полностью гарантированы и защищены личные права всех лиц на территории Грузии», сообщает пресс-служба.

 «Российская Федерация через свои государственные органы и другие учреждения, исполняющие государственную власть, официальных и других лиц и через югоосетинских и абхазских сепаратистов, действовавших по указанию или под руководством и контролем Российской Федерации, совершила серьезные нарушения своих фундаментальных обязательств по Конвенции», – говорится в иске Грузии.

 В нем утверждается, что Россия «нарушила свои обязательства по конвенции в определенные периоды своего вмешательства в Южной Осетии и Абхазии» с 1990 по август 2008 года.

 Грузия, ссылаясь на ст. 22 конвенции, просит суд ООН «обязать Российскую Федерацию принять все необходимые меры для соблюдения проистекающих из конвенции обязательств».

 В обращении также говорится, что Грузия оставляет за собой право обвинить Россию в нарушении конвенции о предотвращении преступления геноцида и наказании за него. При этом Тбилиси ссылается на ст 9 этой конвенции, передает РИА Новости.

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры