//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Солженицыну посмертно присудили специальную премию «Большой книги»

13 августа 2008, 10:57 [ «Аргументы Недели» ]

 Совет попечителей литературной премии «Большая книга» решил посмертно присудить премию в специальной номинации «За честь и достоинство» писателю и общественному деятелю Александру Солженицыну, сообщил в интервью РИА Новости гендиректор премии Георгий Урушадзе.

 «Хотя официальная церемония вручения премии в этом году пройдет в конце ноября, Совет посчитал нужным досрочно объявить о своем решении», – пояснил Урушадзе. По словам организаторов, денежный эквивалент премии передадут родным Солженицына.

 Постоянный призовой фонд премии составляет 5,5 млн. рублей. В 2007 г. премии в основных номинациях были присуждены Людмиле Улицкой за роман «Даниэль Штайн, переводчик», Алексею Варламову за биографию «Алексей Толстой» и Дине Рубиной за роман «На солнечной стороне улицы», передсет NEWSru.com.

 Кроме постоянных номинаций, по словам собеседника агентства, в прошлом году были учреждены и специальные: в номинации «За вклад в литературу» наградили писателей Андрея Битова и Валентина Распутина, номинация «За честь и достоинство» была посмертно присуждена поэту и переводчику Илье Кормильцеву.

 «Для того чтобы выплатить в прошлом году спецпризы, «Альфа-банк», в доверительном управлении которого находится капитал учредителей премии «Большая книга», выделил дополнительные 3 миллиона рублей. Сколько будет выделено в этом году, станет известно лишь на церемонии награждения», – отметил гендиректор.

 По его словам, то, что премия «За честь и достоинство» второй раз подряд вручается посмертно – «чистое совпадение», и «премия может вручаться и ныне живущим деятелям литературы».

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры