//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Чавес предложил переименовать Латинскую Америку в Индейскую

12 августа 2008, 11:43 [ «Аргументы Недели» ]

 Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что будет использовать термин «Индейская Америка» вместо «Латинской», передает РИА Новости со ссылкой на мексиканские СМИ.

 «Давайте будем называть наш континент Индейской Америкой вместо Латинской Америки», – заявил Чавес в Каракасе на встрече с индейской общиной.

 «Что значит «Латинская»? Этот термин нам навязали европейцы, хотя всем хорошо известно, что индейцы являются коренным населением региона», – сказал лидер Венесуэлы.

 Он уверен, что «называя континент Индейским, мы тем самым восстанавливаем историческую справедливость». Чавес считает, что этот термин более соответствует историческим реалиям.

 По мнению мексиканский политологов, столь неординарные высказывания венесуэльского лидера обусловлены его этнической принадлежностью.

 Чавес – индеец с примесью негритянской крови. Его прадед по материнской линии был активным участником Гражданской войны 1859–63 гг., выступал на стороне либералов, сражался под руководством народного вождя Эсекиеля Саморы. Последний прославился тем, что в 1914 г. поднял антидиктаторское восстание. Рассказы и легенды об этих событиях передавались из поколения в поколение и оказали сильное влияние на формирование будущего лидера «боливарианской революции».

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры