//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

По «индексу Биг Мака» доллар в России переоценен на треть

25 июля 2008, 14:24 [ «Аргументы Недели» ]

 Американская валюта в России переоценена на 29%, считают авторы традиционного «индекса Биг Мака» (Big Mac Index), который разработан журналом The Economist. Это следует из того, что популярный во всем мире гамбургер стоит в России 2,54 долл., а в США – 3,57 доллара.

 Издание предполагает, что затраты на производство популярного гамбургера во всем мире одинаковы, поэтому по стоимости «Биг Мака» в разных странах можно оценить покупательную способность мировых валют по отношению к доллару США.

 Таким образом, доллар в России должен стоить около 16,5 рубля. При этом официальный курс американской валюты, установленный российским Центробанком, составляет 23,3782 рубля. В 2007 г., согласно индексу, доллар в России оценивался в 15,2 руб. – тогда «Биг Мак» в российских кафе McDonald's стоил 1,85 долл., а в США – 3,22 доллара.

 Самый дорогой «Биг Мак», по данным The Economist, можно купить в Норвегии – за 7,88 доллара. Самые дешевые продаются в Малайзии1,7 долл., Гонконге1,17 доллара и Китае – 1,83 долл., пишет Lenta.ru.

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры