//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Сеул возобновит переговоры с Пхеньяном

11 июля 2008, 14:10 [ «Аргументы Недели» ]

 Президент Южной Кореи Ли Мен Бак предложил возобновить прямые переговоры с Северной Кореей. Это знаменует радикальное изменение политики Сеула в отношении Пхеньяна.

 Президент Ли заявил в парламенте, что намерен выполнить соглашения, достигнутые на предыдущих встречах на высшем уровне, и направить на Север продовольственную помощь. Как указывает Би-би-си, это означает, что президент, который с самого начала занял жесткую позицию в отношении своего коммунистического соседа, сейчас готов ее смягчить.

 В четверг после долгого перерыва возобновились шестисторонние переговоры о ядерной программе Пхеньяна.

 Между тем Сеул объявил, что прекращает туристические поездки на горный курорт в Северной Корее неподалеку от границы после того, как часовой застрелил там южнокорейскую туристку. По сообщениям агентств, она зашла в запретную военную зону. Гора Кымган пользуется популярностью у южнокорейских туристов, которых возят туда на экскурсии. Рядом с курортом находится военно-морская база Северной Кореи.

 «Мы должны возобновить диалог между двумя Кореями», – заявил президент на сессии Национального собрания, собравшейся после нескольких недель перерыва из-за политического кризиса в связи с импортом американской говядины.

 По словам президента, его правительство «хочет провести серьезные консультации по вопросу о том, как претворить в жизнь достигнутые межкорейские соглашения», в том числе и пакты, заключенные его предшественниками на саммитах в 2000 и 2007 году.

 Ли Мен Бак пришел к власти феврале. Он отказался от политики привлечения Пхеньяна к диалогу, которую проводили бывшие южнокорейские президенты, и его обвинили в том, что он «предатель», идущий на поводу у американцев. Новый лидер увязывал предоставление Северу экономической помощи с прогрессом в ядерном вопросе. Он также вызвал недовольство Пхеньяна, заявив, что Сеул пересмотрит соглашения, достигнутые на предыдущих саммитах и подписанные северокорейским лидером Ким Чен Иром. Пхеньян ответил отказом от диалога с Сеулом и сосредоточил свое внимание на ключевых участниках шестистороннего процесса.

 По мнению обозревателей, решение президента Ли ужесточить позицию в отношении Пхеньяна было несвоевременным и привело к тому, что Сеул оказался в стороне от переговоров по северокорейской ядерной программе. Однако в своем выступлении в парламенте в пятницу Ли заявил, что «Сеул готов сотрудничать в работе, направленной на обеспечение Севера продуктами и облегчение страданий северокорейцев».

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры