//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Дмитрий Медведев предложил сделать рубль резервной валютой

8 июля 2008, 13:46 [ «Аргументы Недели» ]

 Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что существующая финансовая система неэффективна, и предлагает сделать рубль резервной валютой. Такое мнение он высказал на встрече с журналистами на саммите "большой восьмерки" (G8), проходящем в эти дни в Японии, сообщает РБК.

 По словам президента, на сегодняшней встрече с лидерами «большой восьмерки» обсуждалась мировая финансовая система. В ходе заседания было заявлено, что существующее положение «не устраивает лидеров «восьмерки» и других государств».

 «Мы обсудили возможность приведения в соответствие целей и методов работы существующих финансовых институтов с реалиями дня. Ситуация с достаточно слабым долларом и сильно укрепившемся евро не устраивает наших партнеров», – заметил Д. Медведев. «Мы должны продвигать ту идею, которая была высказана по превращению рубля в одну из резервных валют», – подчеркнул он.

 Отметим, что идея сделать рубль резервной валютой не нова. Об этом говорил еще Владимир Путин в качестве президента России. В настоящее же время, по мнению главы верхней палаты российского парламента Сергея Миронова, можно говорить о том, что рубль начинает играть роль региональной резервной валюты при расчетах в рамках СНГ.

 В ходе встречи лидеров G8 также было решено создавать специальные фонды для решения проблем, связанных с продовольственным кризисом. По словам Д. Медведева, Россия предложила в рамках G8 организовывать встречи министров сельского хозяйства и проводить «специальную сессию – зерновой саммит», где бы обсуждались «причины и последствия роста цен на зерно, стабилизация цен» на продовольственном рынке.

 В целом, отметил российский президент, главы стран «большой восьмерки» договорились совместно влиять на продовольственный кризис и переходить к использованию биотоплива второго поколения.

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры