//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Скончался знаменитый оперный режиссер Клаус-Михаэль Грюбер

24 июня 2008, 15:16 [ «Аргументы Недели» ]

 Знаменитый немецкий оперный режиссер и актер Клаус-Михаэль Грюбер умер во Франции в возрасте 67 лет. Смерть Грюбера, о причинах которой не сообщается, наступила в воскресенье в расположенном во французском департаменте Морбиан городе Белль-иль-ан-Мер, передает РИА Новости.

 Грюбер, известен как великий экспериментатор сцены и оперный режиссер. Он начал свою театральную деятельность помощником знаменитого итальянского режиссера Джорджио Стрелера в Миланском театре «Пикколо», где в 1967 г. осуществил свою первую постановку.

 Самые знаменитые его постановки: «Фауст» (1975) в парижском госпитале Сальпетриер, «Winterreise» на Олимпийском стадионе в Берлине (1977), «Возвращение Улисса» (2002) в Цюрихском оперном театре. Критики отмечали, что оперные постановки Грюбера отличаются особой психологичностью.

 Клаус Михаэль Грюбер был режиссером-постановщиком многих опер русских композиторов: «Борис Годунов» Модеста Мусоргского, «Катерина Измайлова» Дмитрия Шостаковича, он поставил оперу чешского композитора Леоша Яначека «Из мертвого дома» по одноименному произведению Достоевского.

 Грюбер работал с такими известными дирижерами, как Валерий Гергиев, Владимир Федосеев (Россия), Клаудио Аббадо (Италия), Марк Минковски (Франция), Николаус Арнонкур (Австрия).

 В 1991 г. Грюбер снялся в фильме режиссера Лео Каракса «Любовники с Нового моста». В 2005 г. Михаэль Грюбер снял фильм-оперу «Коронация Помпеи».

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

  • Теги: 

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Общество

СКР: суд вынес приговор актрисе Яне Трояновой*

СКР: суд вынес приговор актрисе Яне Трояновой*

Второй западный окружной военный суд 13 ноября 2025 года вынес приговор актрисе Яне Трояновой*. Актриса-иноагент заочно приговорена к восьми годам лишения свободы с отбыванием срока наказания в колонии общего режима. РИА Новости цитирует приговор суда: "Окончательно назначить наказание в виде восьми лет лишения свободы". Трояновой* также на четыре года запретили администрировать сайты и оштрафовали на 250 тысяч рублей. Защита намерена обжаловать приговор. Прокурор требовал назначить девять лет колонии. Адвокат Трояновой* заявила, что она не считает себя виновной и просит не воспринимать ее слова, сказанные в интервью, буквально. В сообщении Следственного комитета РФ говорится, что собранные следователями доказательства признаны судом достаточными для вынесения заочно приговора в отношении актрисы. Следствием и судом установлено, что в 2024 году Троянова*, находясь за пределами России, дала интервью одному из онлайн-изданий, разделяющих антироссийские позиции и взгляды, в котором допустила высказывания, направленные на унижение чести и достоинства по национальному признаку к русским с угрозой применения насилия и сделала заявления, содержащие призывы к посягательству на жизнь Президента РФ. * внесена в список иноагентов, экстремистов и террористов.

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры