Личные данные граждан беспокоят эстонских парламентариев
1 февраля 2008, 12:39 [ «Аргументы Недели» ]
Об этом Таммерк заявил на конференции «Защита личных данных и СМИ», посвященной международному дню защиты данных. Патроном этого мероприятия являлся министр юстиции Рейн Ланг.
На конференции выступили с докладами генеральный директор Инспекции по защите данных Урмас Кукк, инспектор по защите данных Словении Наташа Пирч-Мусар, генеральный государственный прокурор Норман Аас, директор тюрьмы Виру Эдуард Ремсель, а также известные эстонские журналисты и юристы.
Жесткую критику эстонского законодательства спровоцировали противоречия между позициями Минюста и инспекции по защите данных по такому невинному вопросу, как публикация в прессе поздравлений с днем рождения. Минюст счел, что таким образом раскрывается дата рождения человека, что, по мнению чиновников, противоречит новому закону.



