Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

На Европу движется радиоактивное облако из Украины

, 16:54

На Европу движется радиоактивное облако из Украины
Фото: pixabay

Британский постпред в ООН признала, что страна десятилетиями применяла обедненный уран, боеприпасы с которым недавно были поставлены Украине, сообщает издание «Известия».

Одновременно с этим стало известно, что на Западную Европу движется радиоактивное облако — оно возникло после уничтожения урановых боеприпасов под Хмельницким.

Несмотря на умеренную радиоактивность (излучение обедненного урана на 60% меньше, чем у природного), он остается опасным. Вся проблема в его высокой химической токсичности.

При разрушении обедненный уран искрит и в виде пыли и аэрозолей растворяется в воде, накапливается в почве и в организме, провоцируя отравления и патологии у людей, животных и растений.

Период полураспада изотопа равен возрасту Земли — 4,5 млрд лет. Некоторые специалисты за это называют их «миниатюрными нейтронными бомбами».

18 мая стало известно, что российские войска уничтожили запасы снарядов с обедненным ураном, а возникшее в результате взрывов радиоактивное облако движется в сторону Западной Европы.

По словам секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева, рост радиоактивности уже зафиксировали в Польше: по данным люблинского университета имени Марии Складовской-Кюри, 15 мая датчики зафиксировали резкий скачок уровня загрязнения.

Правда, польские СМИ, в частности, главная газета Rzeczpospolita, эту информацию не подтверждает.

В Роспотребнадзоре, в свою очередь, сообщили, что ведут постоянный мониторинг радиационной обстановки в России на фоне сообщений о радиоактивном облаке на Украине. По данным ведомства, превышений радиационного фона на территории РФ не зафиксировано.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram