Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Метеорит, который упал на дом в Нью-Джерси, может быть частью кометы Галлея возрастом 5 миллиардов лет

, 17:05

Метеорит, который упал на дом в Нью-Джерси, может быть частью кометы Галлея возрастом 5 миллиардов лет
Фото: pixabay

Камень, который, вероятно, был метеоритом, врезался в дом в Нью-Джерси в понедельник (8 мая), сильно повредив спальню, но не причинив вреда, сообщает «live science».

Никого не было в доме Сьюзи Коп в городке Хоупвелл, штат Нью-Джерси, когда космический камень упал на дом. Метеорит пробил крышу и приземлился в спальне, принадлежащей отцу Сьюзи.

Металлический камень имеет размеры около 15 на 15 сантиметров.

Власти все еще расследуют происхождение космического камня, но Деррик Питтс, главный астроном Института Франклина в Филадельфии сказал CBS News, что ему может быть от четырех до пяти миллиардов лет. Вполне возможно, что метеорит был частью продолжающегося метеорного потока Эта-Аквариды, который примерно происходит между 19 апреля и 29 мая каждого года и который достиг своего пика примерно 5 и 6 мая.

В пиковые дни поток может производить сотни «падающих звезд» в час, большинство из которых являются метеорами, которые сгорают в атмосфере. По данным НАСА, эти метеоры представляют собой скалистые обломки, оставленные кометой Галлея, которая становится видимой с Земли каждые 75-79 лет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram