Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

На крупнейших спутниках Урана есть тайные подземные океаны?

, 17:46

На крупнейших спутниках Урана есть тайные подземные океаны?
© National Aeronautics and Space A, global look press

Планетологи предположили, что под ледяной коркой четырех крупнейших лун Урана есть тайные подземные океаны. Теория возникла после повторного анализа данных с «Вояджера-2», сообщает телеканал «Наука».

Четыре крупнейших спутника Урана — Ариэль, Умбриэль, Титания и Оберон — могут быть достаточно теплыми, чтобы на них существовали жидкие океаны. На Титании и Обероне эти океаны, возможно, даже настолько теплые, чтобы там присутствовала жизнь.

Ученые ранее уже находили доказательства наличия океанов в нескольких маловероятных местах, включая карликовые планеты Церера и Плутон, а также спутник Сатурна Мимас. В новом исследовании планетологи объединили данные «Вояджера-2» 1980-х годов с информацией о Хароне, Энцеладе и других ледяных лунах, полученных в ходе более поздних миссий НАСА.

Ариэль — самая маленькая луна, 1160 км в диаметре, а Титания — 1580 км в диаметре. Считалось, что из спутников Урана только Титания может генерировать внутреннее тепло за счет радиоактивного распада. Планетологи полагали, что остальные луны для этого слишком малы.

Однако моделирование пористости других спутников показало, что все, кроме Миранды, достаточно изолированы, чтобы удерживать внутреннее тепло, создаваемое в результате радиоактивного распада.

Исследователи также обнаружили, что любые потенциальные океаны под ледяной корой этих лун богаты хлоридами, аммиаком и солями, понижающими температуру замерзания воды.

Сочетание низкой температуры замерзания и достаточного внутреннего тепла может означать, что на глубине десятков километров на Ариэле, Умбриэле, Титании и Обероне, похоже, могут быть океаны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram