Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

ЮНЕСКО сообщает о пострадавших от землетрясения памятниках в Турции и Сирии

, 15:03

ЮНЕСКО сообщает о пострадавших от землетрясения памятниках в Турции и Сирии
Фото: wikimedia.org, Mount_Nemrut

Культурное агентство ООН заявило, что два объекта, включенные в его список Всемирного наследия в Сирии и Турции, получили ущерб в результате разрушительного землетрясения, и предупредило, что несколько других также могли быть сильно повреждены, сообщает «phys.org».

Землетрясение 6 февраля затронуло один из самых длинных непрерывно населенных районов на планете в так называемом Плодородном полумесяце, который стал свидетелем появления различных цивилизаций от хеттов до османов.

Эта богатая история оставила после себя множество археологических памятников, многим из которых тысячи лет, которые были основными туристическими достопримечательностями на протяжении столетия.

Помимо ущерба старому городу сирийского Алеппо и крепости в юго-восточном турецком городе Диярбакыр, ЮНЕСКО заявила, что могут быть затронуты по меньшей мере три других объекта Всемирного наследия, включая знаменитый археологический памятник Немрут Даг.

«Значительный ущерб был отмечен в цитадели. Западная башня старой городской стены рухнула, а несколько зданий на базарах были ослаблены", - говорится в сообщении организации.

Алеппо был довоенным коммерческим центром Сирии и считался одним из самых длинных непрерывно населенных городов в мире, где есть рынки, мечети, караван-сараи и общественные бани.

Сирийское управление древностей уже выразило обеспокоенность по поводу ущерба, заявив, что части северных оборонительных стен Алеппо рухнули.

В Турции ЮНЕСКО заявила, что опечалена «обрушением нескольких зданий» на объекте Всемирного наследия крепости Диярбакыр и прилегающих садов Хевсель.

В ООН подчеркнули, что вся область была важным центром римского, сасанидского, византийского, исламского и османского периодов.

Сообщения в социальных сетях показали, что 2 200-летний замок, построенный римскими армиями, который парит над Газиантепом, рухнул во время землетрясения, его стены частично превратились в руины. Он не входит в число 19 объектов в Турции, которые в настоящее время включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, но его также нужно попытаться  восстановить.

«Мы также глубоко опечалены ущербом, нанесенным объектам культурного наследия в Турции и Сирии», - заявила неправительственная организация Blue Shield International, которая следит за защитой объектов наследия во всем мире.

Из-за погодных условий и отдаленного характера районов, затрудняющих доступ и информацию, ЮНЕСКО заявила, что другие объекты в Турции, включенные в список Всемирного наследия недалеко от эпицентра, могут быть затронуты.

В сообщении говорится, что они включают в себя знаменитое неолитическое место Гёбекли-Тепе в провинции Шанлыурфа, где находятся старейшие в мире известные мегалиты возрастом около 10 000 лет.

ЮНЕСКО также обеспокоена местом Немрут Даг, одной из самых знаковых достопримечательностей Турции из-за гигантских статуй, которые являются частью древней королевской гробницы, возведенной высоко на горе.

Третьим местом является неохеттский археологический памятник Арслантепе за пределами Малатьи, города, также сильно пострадавшего от землетрясения.

«ЮНЕСКО мобилизует своих экспертов для составления точного перечня ущерба с целью быстрого обеспечения безопасности и стабилизации этих объектов», - говорится в заявлении.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram