Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

На передачу COVID-19 через предметы приходится около 0,1% всех случаев заражений

, 19:45 Источник: https://www.kommersant.ru

На передачу COVID-19 через предметы приходится около 0,1% всех случаев заражений
Фото: соцсети

Ученые поставили под вопрос пользу мытья рук для борьбы с коронавирусом, задавшись вопросом, насколько это в действительности помогает избежать заражения COVID-19, сообщает «Коммерсант».

Во время пандемии было принято считать, что велик шанс заразиться именно через поверхности, не только коронавирусом, но и другими респираторными заболеваниями.

Но, как всегда, есть сторонники и противники. Дело в том, что ковид передается в основном воздушно-капельным путем. А значит относится к респираторным.

Еще в 1987 году ученые Висконсинского университета провели эксперимент: одна группа участников играла в покер с людьми, зараженными риновирусом, другая — картами, на которые попали возбудители этого вируса. Участники первой группы заразились, а участники второй — нет.

Сейчас подобными исследованиями занимается микробиолог Ратгерской медицинской школы Нью-Джерси Эмануэль Голдман. По его мнению, на передачу через фомиты (предметы, на которые попали патогенные микроогранизмы) приходится около 0,1% всех случаев передачи респираторных инфекций. Прочие 99,9% случаев — заражение воздушно-капельным путем.

Во время пандемии коронавируса были проведены разного рода исследования, но все они были далеки от истины, считает Голдман. Например, в некоторых случаях ученые наносили на предметы слишком большое количество вируса, которое никак не может попасть на них в обычных условиях. В других — изучали, как долго вирус выживает на предметах, а не как долго он остается заразным для человека.

Но не все так однозначно, вероятность заразиться через предметы в магазине может быть незначительной, но в детском саду, где дети постоянно трогают вещи, засовывают их в рот, чихают на них, будет, скорее всего, выше.

Кроме того, все эксперты сходятся на том, что мытье рук помогает предотвратить другие инфекции, например желудочно-кишечные, да и в целом является полезной гигиенической процедурой.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram