Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Умывальник, украшенный 2500-летними мифологическими существами и гонками на колесницах, был обнаружен в Измире

, 16:02

Умывальник, украшенный 2500-летними мифологическими существами и гонками на колесницах, был обнаружен в Измире
Фото: ДГК, arkeonews.net

Уникальные керамические фигуры были обнаружены при раскопках, проведенных в этом году в древнем городе Клазоменай в Турции. Среди артефактов были 2 500-летний редкий периррантерион (умывальник) и подножие умывальника и основание, украшенные гонками на колесницах, сообщает «Аrkeonews».

Эксперты отмечают, что рельефный и нарисованный образец, украшенный фигурами таким образом, никогда не был найден раньше.

Умывальник — это особый тип лутериона (водяного бассейна), используемый для ритуального омовения в святилищах. Хотя многие образцы камня (мрамора) и керамики были найдены в предыдущих раскопках, никаких примеров фантастических мифологических существ и колесниц, принадлежащих к 6 веку до нашей эры, не было найдено.

Город Клазоменай простирается от Лимантепе через остров Карантина до западной окраины холмов Айылдыз и Чанкуртаран и был одним из первых городов, выпустивших серебряные монеты.

Раскопки в древнем городе продолжаются с 1981 года. Найденный артефакт, который датируется 6 веком до нашей эры, использовался около 2 500 лет назад.

Клазоменай был одним из центров керамического производства античного периода. Самым важным аспектом города было его производство оливкового масла, датируемое 6 веком до нашей эры. Производство оливкового масла, обнаруженное в Клазоменае, демонстрирует, что технология, используемая сегодня, была разработана в этом регионе 2600 лет назад. Амфоры, найденные этими раскопками, имели свои орнаменты, написанные на полосе в стиле, специальном для Клазоменай, и они использовались для хранения и транспортировки оливкового масла и вина, что доказывает, что внешняя торговля города была хорошо развита в 6 веке до нашей эры.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram