Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Обрушение ледника в Кыргызстане посылает тревожный сигнал в Центральную Азию

, 17:45

Обрушение ледника в Кыргызстане посылает тревожный сигнал в Центральную Азию
Фото: Соцсети

В горах Иссык-Кульской области Кыргызстана рухнул ледник вызвав лавину. Об инциденте было мало информации, пока иностранные туристы не обнародовали кадры, которым стали свидетелями. Эти события произошли на перевале Джуку на хребте Терскей Ала-Тоо на стороне крупнейшего в Центральной Азии золотого рудника Кумтор 8 июля, сообщает «phys.org».

Британский турист Гарри Шиммин объяснил местному новостному изданию, что ледяная масса растаяла в тот момент, когда группа туристов пересекала перевал Джуку. Благодаря счастливой случайности туристы еще не прошли участок прямо на своем пути, который через несколько минут покрылся ледяной массой.

Если бы не их присутствие в этом районе в это время, визуальные свидетельства этой катастрофы не были бы доступны.

Кайрат Молдошев, профессор кафедры экологии и туризма Кыргызского педагогического университета в столице страны Бишкеке, заявил, что исчезновение ледника является следствием изменения климата. Из-за высокой температуры воздуха и тепловой волны, которая обрушилась на Центральную Азию в прошлом году, большая часть ледника растаяла, а часть его льда рухнула в долину.

Теперь, как предполагает Молдошев, необходимо начать систематическое наблюдение за перевалом, в который спускается ледник, так как масса, достигающая более низких высот, растает и может спровоцировать селевые потоки.
Ледники в Центральной Азии, как и в других регионах, тают. Частичное разрушение ледниковой ледяной массы является обычным явлением в горах Кыргызстана. Однако такой масштабный коллапс происходит редко. И еще более необычно, что такое событие было снято на видео.

В июне правительство Кыргызстана предложило парламенту предоставить возможность международным инвесторам использовать все металлические и золотые рудники для обеспечения дополнительного дохода ослабленной экономике страны. Было объявлено, что крупные инвесторы будут приглашены к участию в открытых тендерах на разработку железорудного рудника Jetim-Too в Нарыне, алюминиевого рудника Sandyk в Джумгале, медно-золотого рудника Bala-Chychkan в Таласе и рудника редких металлов Kuttuu-Sai-II в Кемине. Но ученые из департамента безопасности государственного геоэкологического агентства предупредили, что добыча полезных ископаемых принесет негативные последствия, если не будут приняты меры по защите ледников, хрупких склонов и экосистем.

При прежних правительственных органах инициатива по открытию и развитию шахт Джетым-Тоо и Сандык была отвергнута местным населением и привела к значительным протестам. Местное население давно обеспокоено тем, что добыча полезных ископаемых нанесет ущерб пастбищам и почве.

Исакбек Торгоев, заведующий лабораторией Центра геоэкологического мониторинга Национальной академии наук Кыргызстана, сказал Azattyk Media, что меры экологической безопасности не предусмотрены, а открытая разработка этих месторождений представляет угрозу для экосистемы горных хребтов.

«Я очень против открытой добычи железного рудника Jetym-Too. Если мы будем копать и работать с ним открытым способом, это нанесет большой ущерб окружающей среде. Это связано с тем, что в хребтах Джетым-Тоо, как и на Кумторе, есть источник воды для реки Нарын. Если мы начнем рыть шахту, будут созданы очень большие карьеры для добычи железорудного концентрата, и будут добыты миллионы тонн горных пород. Кора горных хребтов будет повреждена, а постоянная система льда и ледников рухнет».

Ущелье Джуку, место катастрофы, является одним из красивейших мест на Иссык-Куле; через ущелье проходит большое количество туристических маршрутов. Он также находится недалеко от золотого рудника Кумтор. По мнению экологических активистов и исследователей, два больших ледника на руднике «Кумтор» находятся под серьезной угрозой. Горные работы способствуют их сокращению, будь то путем прямого удаления льда или осаждения отходов и других темных материалов на их поверхностях. Ускоренное сокращение ледников может вызвать серьезные экологические проблемы не только у Кыргызстана, но и у всего региона Центральной Азии, для которого ледники являются важнейшим элементом в обеспечении водными ресурсами.

Ледники горных хребтов Кыргызстана являются не только элементом ландшафта, но и значительными аккумуляторами влаги. Снег и лед, сосредоточенные в них, выделяются в виде талой воды в теплый период года. Эта роль ледников становится все более важной в настоящее время из-за засухи и нехватки воды в регионе, хотя ускоренная потеря ледников, о которой сигнализирует эта катастрофа, ставит эту роль под сомнение.

Для крупных рек Центральной Азии, таких как Сырдарья, ледники в Кыргызстане стали критическим источником воды в теплые месяцы. В Кыргызстане более 8 000 ледников и вечных снегов протяженностью более 8 100 квадратных километров составляют около 8% территории страны. Судьба ледников является актуальной проблемой для Кыргызстана.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram