Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Археологи подозревают, что пушки, найденные в реке Саванна, прибыли с британского корабля HMS Savannah

, 15:27

Археологи подозревают, что пушки, найденные в реке Саванна, прибыли с британского корабля HMS Savannah
Фото: phys.org, AP Photo//Russ Bynum

В США, в долине реки Саванна был обнаружен тайник из 19 корабельных пушек предположительно 1779 года. Они оставались потерянными более 240 лет и имеют историческую и культурную ценность. Исследователи предполагают, что они с британских кораблей, затопленных на дне реки во время Американской революции, говорится на страницах «phys.org».

Инкрустированные грязью и ржавчиной орудия были обнаружены случайно. В прошлом году экскаватор, вычерпывающий осадок из русла реки в рамках углубления оживленного судоходного канала Саванны стоимостью 973 миллиона долларов, всплыл с помощью одной из пушек, зажатых в ее металлических челюстях. Вскоре экипаж откопал еще две.

Археологи предположили, что это, возможно, остались реликвии от затонувшего боевого корабля Конфедерации, раскопанного несколькими годами ранее в том же районе, сказала Андреа Фармер, археолог инженерного корпуса армии. Но эксперты ВМС США обнаружили, что они не соответствуют ни одной известной пушке, используемой в Гражданской войне. Дальнейшие исследования показывают, что они, вероятно, почти на столетие старше и затонули во время кровавой осады Саванны в 1779 году.

В течение чуть более года 19 пушек были подняты из того же района реки в нескольких милях вниз по течению от Саванны, где Джорджия была основана как последняя из 13 американских колоний Великобритании в 1733 году.

«Они находятся в удивительно хорошей форме», — сказал Фармер. «Многие из них были похоронены в глине и покрыты илом и мусором, которые как бы защищали их».

Когда французские корабли с войсками были замечены у берегов Джорджии, британцы поспешили потопить по меньшей мере шесть кораблей в реке Саванна вниз по течению от города, чтобы заблокировать французские суда. Последовавшее за этим сухопутное сражение было одним из самых кровопролитных в войне. Британские войска убили почти 300 колониальных бойцов и их союзников, ранив еще сотни.

Исследователи подозревают, что пушки, найденные в реке, прибыли с британского корабля HMS Savannah и, возможно, второго корабля, затопленного в то же время, HMS Venus. Более длинные пушки, по-видимому, соответствуют пушкам, произведенным во Франции в середине 1700-х годов.

Исследователи ищут корабельные журналы и манифесты в надежде подтвердить вооружение на борту этих кораблей.
Также возможно, что сами пушки и другие артефакты, найденные на месте — куски якорей и часть корабельного колокола — после очистки могут иметь маркировку или другие подсказки, к какому кораблю они принадлежали. Древесина с этих кораблей, по словам Фармера, давно разложилась или была уничтожена предыдущими проектами дноуглубительных работ в течение нескольких десятилетий.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram